28.03.2024
Министры обороны США и Турции обсудили неотложные шаги по зоне безопасности в Сирии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Президенты России, Ирана и Турции обсудят в Анкаре проблемы Сирии

Встреча президентов России, Ирана и Турции Владимира Путина, Хасана Роухани и Тайипа Эрдогана, на которой будут обсуждаться проблемы Сирии, пройдет 16 сентября в Анкаре. Об этом сообщил в среду официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын, передает ТАСС.


"Под председательством нашего президента мы проведем тройной саммит 16 сентября в Анкаре с участием России и Ирана", - заявил Калын.


Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу говорил о планах провести трехсторонний саммит 11 сентября.


Спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев в свою очередь отметил, что на предстоящем саммите будут обсуждаться все аспекты урегулирования в Сирии, среди которых гуманитарные и политические вопросы, а также ситуация на земле.


Первый саммит РФ, Ирана и Турции по Сирии состоялся в ноябре 2017 года в Сочи. По его итогам главы государств заявили, что создание зон деэскалации на территории Сирии не должно подрывать территориальную целостность и нарушать суверенитет страны, а также призвали правительство Сирии и оппозиционные силы к участию в Конгрессе сирийского национального диалога (идея была озвучена президентом РФ Владимиром Путиным в октябре 2017 года на форуме "Валдай"). Затем посвященные сирийскому урегулированию переговоры президентов трех стран проходили в Анкаре (в апреле 2018), Тегеране (в сентябре 2018 года) и Сочи (в феврале 2019 года).