29.03.2024
Президент Армении обсудил с
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Генерал Манвел Григорян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защиты

Сегодня, 20 августа, суд в Ереване в очередной раз отклонил ходатайство защиты генерала Манвела Григоряна о его освобождении под залог, сочтя его необоснованным.


Сам генерал на заседании не присутствовал из-за проблем со здоровьем. Следующее заседание состоится 3 сентября. 


Защитная сторона заявляет, что Григорян страдает 16 болезнями, в том числе раком и сахарным диабетом, и эффективно лечить их в местах лишения свободы невозможно. С начала февраля бывший замминистра проходил лечение в ереванском медицинском центре "Наири", в начале марта его вернули в СИЗО. Однако Григорян периодически лечится в гражданских учреждениях.


Напомним, генерал Манвел Григорян был арестован (после лишения депутатской неприкосновенности) в июне 2018 года по обвинению в незаконном хранении оружия и присвоении продовольствия для военных. В результате проведенных обысков в особняке генерала, было обнаружено внушительное количество продовольствия, предназначавшегося солдатам на передовой.


Григоряну предъявлено обвинение по двум статьям УК Армении: незаконные приобретения, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору и присвоение или растрата в особо крупных размерах.
Манвел Григорян обвинения не признает.


21 декабря прошлого года генерал Манвел Григорян был освобожден под залог в размере 25 миллионов драмов, после чего начались митинги и шествия с требованием вернуть его в СИЗО. Апелляционный суд 22 января 2019 года решил повторно арестовать Григоряна, удовлетворив ходатайство прокуратуры о признании недопустимым применение залога.