27.04.2024
Вступил в силу закон об отмене виз РФ для части граждан Турции
prev Предыдущие новости

Россия получила стратегическую выгоду от строительства в Турции атомной электростанции

Отдаление Турции от своих западных партнёров в сторону России способствует укреплению стратегии Москвы по «превращению экономической мощи в политическое влияние и стратегическое преимущество.


Благодаря умелой дипломатии в сфере энергетики Москва получила возможность управлять портом на средиземноморском побережье Турции, указывает автор в статье для The Independent.


Турция во время холодной войны была крепко связана со своими союзниками по НАТО благодаря своей решительной оппозиции коммунизму и страху перед российскими имперскими амбициями. Однако развал Советского Союза устранил существенное препятствие для разрядки напряжённости в российско-турецких отношениях, и российским чиновникам удалось наладить экономические и, что особенно важно, энергетические связи.


Переломный момент для осуществления российских интересов наступил в 2010 году, когда государственная атомная энергетическая компания «Росатом» выиграла тендер на строительство первой в Турции атомной электростанции Аккую на юге страны.


 

Турецкая армия с конца мая уничтожила в Ираке 80 террористов
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий