17.05.2026
Серж Саргсян: Проблема продажи Россией оружия Азербайджану должна быть решена
prev Предыдущие новости

МККК ведет работы в связи с оказавшимся в Азербайджане армянским военнослужащим

Международному Комитету Красного Креста стало известно, что армянский военнослужащий оказался в Азербайджане, и в данный момент МККК находится на связи с ответственными представителями властей. Об этом сообщила руководитель программ по коммуникации ереванского офиса МККК Зара Аматуни, передает радио Азатутюн.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у них сведения относительно состояния военнослужащего, Зара Аматуни отметила, что на данный момент ничего не может сказать. «Мы следим за произошедшим, сейчас мы ведем диалог, нам всего лишь стало известно о случившемся», - сказала она.

Напомним, согласно официальной информации, 22 марта около 13:50 военнослужащий контрактной службы Армии обороны НКР Андраник Араратович Григорян (1991 г.р.), оставив оружие и боеприпасы на боевом посту одной из воинских частей, расположенных в восточном направлении линии соприкосновения, перешел на сторону Азербайджана. Пресс-служба Армии обороны Нагорного Карабаха накануне сообщила еще об одном происшествии – в одной из воинских частей скоропостижно скончался военнослужащий Айк Маркарян.

Обстоятельства смерти солдата выясняются, в настоящее время ведется следствие, назначена судмедэкспертиза, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении. Минобороны Армении, в свою очередь, сообщает перешедший на сторону противника и скончавшийся солдат служили в отдельных воинских частях. Пресс-секретарь МО Армении Арцрун Ованнисян также заявил, что указанные происшествия никакого отношения не имеют к азербайджанской диверсии 19 марта.

Диверсия со стороны Азербайджана была предпринята 19 марта утром на северном направлении линии соприкосновения. В результате боя, продолжавшегося около 2 часов, "противник был отброшен назад". "Карабахские ВС преследовали противника и полностью уничтожили азербайджанский спецотряд. По различным данным, ликвидировано 12-14 азербайджанских военнослужащих", - сообщала пресс-служба Минобороны Карабаха.

"Противник бросил на поле боя оружие и боеприпасы, в том числе автомат АК с прицелом ночного видения израильского производства и глушителем, саперное снаряжение, 4 гранатомета, гранаты, обоймы, большое количество шприцев, которые, по всей видимости, использовались для введения обезболивающего раненым", - отмечалось в сообщении Армии обороны Нагорного Карабаха.

В ходе противодействия погибли военнослужащие Армии обороны Карабаха Акоп Гагикович Хачатрян (1996 г.р), Эдуард Гагикович Айрапетян (1995 г.р) и Аршак Каренович Арутюнян (1995 г.р). Еще 4 солдата ранены, двое из них уже доставлены в Ереван.
Почем
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет