29.03.2024
Никол Пашинян и Бако Саакян обсудили сотрудничествօ между Арменией и Арцахом
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Никол Пашинян представил программу максимум до 2050 года

До 2050 года предстоит решить ряд важных вопросов - увеличить численность населения Армении до 5 млн человек, создать 1,5 млн новых рабочих мест, решить вопрос занятости 2,5 млн человек. А главное, суметь ликвидировать безработицу. Об этом, выступая на митинге в Степанакерте, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.


По его словам, это важнейшие цели: "Мы должны суметь создать полтора миллиона рабочих мест, решить вопрос занятости 2,5 млн человек, ликвидировать безработицу и превратить Армению в промышленную страну, увеличив ВВП в 15 раз. Мы должны создать минимум 5 армянских технологичных компаний стоимостью выше 10 млрд долларов",- отметил он.


По словам Пашиняна, также по показателям боеспособности наша армия должна войти в первую двадцатку в мире, при этом имея одну из десяти самых эффективных разведок в мире.


Среди планов до 2050 года Пашинян назвал и 100% доступное здравоохранение, что станет возможным при увеличении финансирования этой сферы в 20 раз, а образование должно стать национальным образом жизни. Не забыл он и про спорт:


"Мы должны сделать сборную Армении по футболу победителем первенства Европы и мира, а также завоевать 25 олимпийских медалей, звание чемпиона мира по шахматам", - убедительно заявил Никол Пашинян.


При этом премьер Армении заявил, что многие могут спросить - а почему ничего не сказано об Арцахе? "Ответ прост: потому что Арцах это Армения — и точка!".