29.03.2024
Глава Генштаба Армении и министр обороны Арцаха побывали на передовой
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения должна быть благоприятной страной для молодых талантов - президент

Президент Армении Армен Саркисян вчера вечером посредством видеосвязи присоединился к участникам «Севан стартап саммит-2019», побеседовал с ними, поинтересовался ходом саммита и ответил на их вопросы.


Президент отметил важность саммита для Армении, потому что высокие технологии в будущем должны иметь сильные позиции в республике. Говоря о перспективах и условиях дальнейшего развития стартапов, президент республики, в первую очередь отметил важность качественного образования. «Для того, чтобы причислить Армению к ряду ведущих стран, необходимы несколько условий, и одно из них - высокое качество образования. Основная миссия каждого учителя - найти талантливых учеников, стартапы также помогут в нахождении талантов»,- заявил он.


Следующим важным фактором Армен Саркисян назвал присутствие ведущих международных компаний в Армении, которые создадут среду для развития стартапов. «Мы не можем создавать стартапы, если не будем иметь инфраструктуры и новые технологии. По этой причине мы работаем с рядом крупных компаний, таких как IBM, Google, Leonardо, чтобы обеспечить их присутствие в Армении».


Другим важным фактором президент назвал взаимосвязь с миром. «Мы естественным образом связаны с миром, поскольку армяне живут повсюду. Многие талантливые армяне работают в Калифорнии, Силиконовой долине», - заметил он.


Президент Саргсян отметил, что Армения должна быть благоприятной страной для молодых талантов: «Молодые таланты всегда ищут соответствующую среду, и эта среда является технологическим пространством 21-го века».


Армен Саркисян выразил готовность и впредь содействовать «Севан стартап саммиту». «Я с вами, я член вашего стартап-сообщества, готов помочь вам. Вы молоды, все впереди, но мир движется очень быстро»,- заметил президент.


Президент ответил также на вопросы молодежи из Армении и разных стран.


В «Sevan Startup Summit 2019» участвуют 120 стартапов из Армении и 45 стран, а также более 1000 предпринимателей со всего мира. Цель саммита - поощрение инновационных идей, а также установление непринужденной связи между представителями бизнес-мира.


Для команд-участниц «Севан стартап саммита» с 2018 года учреждена премия президента Армении.