25.04.2024
Пашинян продолжает наслаждаться отпуском
prev Предыдущие новости

Власти Армении не осознают серьезность угрозы со стороны Азербайджана

На северо-восточном участке границы Армении от пули противника погиб военнослужащий-контрактник ВС РА Арман Араикович Булгадарян 1995 г.р. На днях от пули противника огнестрельное ранение получили еще два военнослужащих.


Азербайджан постепенно начинает нагнетать ситуацию на границе, результатом чего стали один погибший и два раненых военнослужащих. По сути, Баку игнорирует договоренности о мире, достигнутые на встрече Пашинян-Алиев.


Фактически Азербайджан использовал постреволюционный период в Армении для того, чтобы по всему периметру армяно-азербайджанской границы и передовой арцахско-азербайджанских сил укрепить свои позиции, создать новые инженерные сооружения, чтобы в будущем из этих новых плацдармов нанести удар по армянским силам. Ситуация на границе в эти дни является доказательством этого.


Внутриполитический дискурс в Армении акцентирован на различные мелкие вопросы: депутаты НС моют ковры (мероприятие, приуроченное к церковному празднику "Вардавар"- ред.), а общество обсуждает, где и как проводит лето премьер Никол Пашинян. Реакция общественно-политических кругов на события на границе нулевая, что просто неприемлемо.


Власти страны не зафиксировали никакого прогресса ни в экономической, ни в инвестиционной, ни во внешнеполитической сферах, а в Арцахе и на армяно-азербайджанской границе относительная стабильность, зафиксированная за последний год, постепенно сменяется напряженностью усилиями Баку, поскольку Азербайджан не видит для себя прогресса в переговорах.


Применяя военную силу, Баку дает понять Минской группе, что по карабахскому вопросу нужны быстрые и проазербайджанские решения, а армянским сторонам показывает, что Азербайджан никогда не будет соблюдать никаких договоренностей: он будет стрелять тогда, когда захочет и нападет тогда, когда будет полностью готов.


Армения и Арцах должны готовиться к войне, усилить свои позиции в экономическом и военном планах, консолидировать общество, а не отвлекать внимание на то или иное уголовное дело, арест того или иного чиновника или очередное шоу. Угроза исходит извне, а не изнутри, и не нужно искать в стране 5-ю колонну и объявлять охоту на ведьм.

Не надо спекулировать на тему уголовного дела в отношении судьи Кочаряна - генпрокуратура
Следующая новость next

Регион

Все новости