25.04.2024
Полномочия судьи по делу Роберта Кочаряна приостановлены: адвокаты не будут молчать?
prev Предыдущие новости

Не поддаваться на манипуляции: минюст Армении о Стамбульской конвенции

Сегодня с официальным заключением по Конвенции «О предупреждении семейного насилия и насилия в отношении женщин» (так называемая Стамбульская конвенция) выступило Министерство юстиции РА.


Так, ведомство напомнило, что Конвенция была подписана 18 января 2018 года. Министерство отмечает, что, говоря об этом документе, нужно помнить о 86-й статье Конституции РА об обеспечении фактического равенства между мужчинами и женщинами.


«В этом контексте не случаен тот факт, что в центре внимания правительства будет также расширение экономических возможностей женщин и создание благоприятных условий для реализации равных прав и возможностей женщин и мужчин. Правительство также уделяет большое внимание минимизации случаев общественного насилия в контексте обеспечения глобальной безопасности общества и государства в целом»,- говорится в заявлении.


Именно, исходя из этой логики, как поясняет Минюст, согласно 11-му пункту 5-летней программы мероприятий правительства РА, предусмотрена организация процесса ратификации Стамбульской Конвенции СЕ «О предупреждении семейного насилия и насилия в отношении женщин». В связи с этим, согласно заявлению, полномочные структуры уже начали процесс организации ратификации документа.


«Из всех компетентных государственных органов были получены и обобщены мнения относительно документа, которые представлены правительству»,- говорится в заявлении. При этом Минюст подчеркивает, что до ратификации Конвенции, в соответствии с законодательством РА, документ будет послан на рассмотрение КС для выяснения соответствия его положений основному закону страны.


«А до того, мы пристально следим за разворачивающимися в различных общественно-политических и экспертных кругах дебатами вокруг документа, которые нередко носят противоречивый, а иногда даже манипулятивный характер, особенно вокруг отдельных положений Конвенции», - отмечается в заявлении.


В связи с этим, Министерство юстиции заверяет общественность в том, что Конвенция никоим образом не противоречит предусмотренной Конституцией РА концепции семьи или полов, Конвенция не регулирует семейную жизнь или структуру семьи, и ни одно государство не обязано согласно Конвенции менять традиционные представления о семье.


«Документ не содержит определение «семьи» и не поощряет какую-либо структуру семьи. Конвенция никоим образом не ставит под угрозу национальные традиции и ценности, как это пытаются представить некоторые общественно-политические круги. Конвенция лишь отмечает, что традиции, культура и религия не могут служить основанием для оправдания насилия в отношении женщин»,- говорится в заявлении.


Министерство также напоминает, что в 1993 году Армения присоединилась к Конвенции ООН «Об устранении всех форм дискриминации в отношении женщин», в предисловии и статье 2 которой, в частности, установлено: «Осознавая, что для достижения полного равенства между мужчинами и женщинами необходимо изменить традиционную роль как мужчин, так и женщин в обществе и в семье, государства-участники обязуются принимать все соответствующие меры, включая законодательные, для изменения или устранения действующих законов, подзаконных актов, обычаев и практики, которые создают основу для дискриминации в отношении женщин». На этом фоне Министерство подчеркивает, что кампания, направленная на «сохранение традиций», является всего лишь попыткой ввести общество в заблуждение со стороны определенных кругов.


Тем не менее, Минюст не посчитал излишним обратиться и получить мнение также специализированной консультативной структуры Совета Европы по конституционным вопросам - Венецианской комиссии по вопросу влияния Конвенции на поднимаемые определенными общественно-политическими кругами вопросы.


«До этого Министерство, следя за продолжающимися спекуляциями со стороны профессиональных и непрофессиональных кругов, призывает общество для получения объективной информации воспользоваться прилагающейся к этому заявлению справкой, в которой содержатся контраргументы к поднимаемым этими кругами вопросам»,- говорится в заявлении Министерства. Также подчеркивается, что данная справка будет периодически пополняться новыми контраргументами.


Минюст призывает общество не поддаваться на манипуляции, найти время и прочитать Конвенцию. «Правительство привержено и решительно настроено на создание, укрепление и гарантирование реально эффективных механизмов защиты прав человека»,- подчеркивается в заявлении.

От пули противника ранение получил военнослужащий-контрактник - Минобороны
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online