29.03.2024
Рубен Вардазарян и Месроп Макян - новые члены ВСС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Туристы потратили в Армении за полгода на $120 млн. больше, чем в прошлом году - Пашинян

Иностранные туристы потратили в Армении за полгода на $120 млн. больше, чем в прошлом году, сказал в четверг в ходе заседания правительства премьер-министр Никол Пашинян, не указав абсолютного показателя.


"Можно констатировать, что в этом году в сфере туризма есть очень позитивные цифры – за 6 месяцев 2019 года количество туристов, посетивших страну выросло и они потратили на $120 млн. больше, чем за тот же период 2018 года", - сказал Пашинян.


Он отметил, что показатели были получены за счет исследования Центробанков показателей транзакций посредством иностранных банковских карт в гостиницах, ресторанах, магазинах.


Премьер выразил удовлетворение данным показателем подчеркнул необходимость продолжения развития данного направления.


В данной связи он обратился к главе СНБ Артуру Ванецяну и начальнику Полиции Валерию Осипяну, указав на необходимость обеспечения правопорядка. "Правопорядок очень важен для того, чтобы как граждане, так и туристы чувствовали себя безопасно в Армении и это важное предусловие для последующего развития туризма", - сказал Пашинян.


В данной связи председатель Центрального банка Артур Джавадян отметил, что число туристов за январь-июнь 2019 года по сравнению с аналогичным показателем 2018 года выросло на 12,3%, или на 85 тыс. По его словам, интересен также тот факт, что число гостиниц в Армении по сравнению с 2013 годом увеличилось на 300 (почти вдвое).


"Исследования ЦБ показали, что в июне 2019 года по сравнению с июнем 2018 года рост сделок иностранными картами в основном был зарегистрирован в пунктах питания - на 75%, в гостиницах – 32%, аппаратах по обналичиванию – 22% рост, турагентствах 36%, супермаркетах – 38-74% в зависимости от месяца, а по количеству сделок показатель роста значительно выше", - сказал Джавадян.


При этом он отметил, что если в 2013 году по итогам глубокого исследования каждый турист тратил в Армении $730, то сейчас расчеты показывают, что сумма выросла до $880, с учетом также некоторых факторов. «За первое полугодие страну посетили на 85 тысяч человек больше, чем за тот же период прошлого года», - сказал он.


"Высокий уровень расходов иностранных туристов в Армении привел к высокому предложению на валютном рынке. Сейчас мы проводим обсуждения и более глубокие исследования как по подходам расчета, так и другим показателям, в том числе в сотрудничестве с другими ведомствами", - сказал Джавадян.


Со своей стороны министр финансов Атом Джанджугазян отметил, что использование иностранных банковских карт в Армении - недостаточный критерий для оценки трат туристов. "Я тоже могу иметь выпущенную за рубежом карточку", - сказал Джанджугазян. 


На это Джавадян возразил, что это лишь один из факторов при проведении анализа.