26.04.2024
Конституционный суд частично принял к производству заявление суда по делу Роберта Кочаряна
prev Предыдущие новости

Инвестиции под угрозой: компания GeoProMining обратилась с просьбой правительству Армении

GeoProMining – диверсифицированная международная группа горнодобывающих компаний, призывает правительство Армении создать многостороннюю комиссию из компетентных органов для разрешения ситуации на Агаракском медно-молибденовом комбинате.


Как сообщает пресс-служба компании, работа комбината приостановлена с 3-го июля по причине незаконной забастовки и не выхода на работу сотрудников цеха технологического транспорта ТТ, повлекшая за собой парализацию производства.


"Нарушая трудовые договора, сотрудники комбината предъявили необоснованные требования о выплате дополнительных денежных средств, не предусмотренных двусторонними договорами. По причине остановки производства комбинат, местный общинный и государственный бюджеты Армении несут значительные материальные убытки", - отмечается в сообщении.


Руководство Агаракского ММК также призывает депутатов парламента Армении воздержаться от эмоциональных и беспочвенных обвинений в адрес компании и сообщает, что комбинат выполняет все обязательства перед сотрудниками, местным бюджетом и государственным бюджетом Армении в полном объеме и соответственно со своими обязательствами и законодательством Армении.


"В том числе, комбинат выполняет свои обязательства по части заработной платы, выплат по сверхурочным и дополнительным выплатам. Комбинат никогда не имел задолженность по заработной плате и всегда выполнял свои обязательства, предусмотренные трудовым договором и законодательством РА", - отметили в компании.


Компания GeoProMining, являясь одним из крупнейших инвесторов экономики Армении, призывает государственные органы сформировать многостороннюю комиссию из компетентных органов правительства с целью объективного изучения сложившейся ситуации и поиска путей ее разрешения.


Агаракский медно-молибденовый комбинат входит в "армянский" портфель активов GeoProMining. Комбинат расположен на юге Армении, на границе с Ираном, и является крупнейшим промышленным объектом Мегринского региона. С 2007 года компания вложила 79 млн. долларов инвестиций на развитие АММК. В настоящее время на Агаракском комбинате работает 1040 человек. Средняя заработная плата рабочего и инженерно-технического состава (без учета менеджмента) составляет 340 000 драмов.


ЗАО "Агаракский медномолибденовый комбинат" с 2008 года по 2018 год выплатил в государственный бюджет Армении налогов и сборов на сумму 121,9 млн. долларов с учетом выплат по части НДС. В 2019 году АММК планировал выплатить в бюджет Армении около 12 млн. долларов с учетом выплат по НДС.


По итогам деятельности, компания GeoProMining инвестировала более $505 млн. в экономику Армении.

Армения всегда была колыбелью европейских ценностей - президент
Следующая новость next

Регион

Все новости