26.04.2024
Министерство пояснило, из-за чего Армения осталась без электричества
prev Предыдущие новости

Ереван заинтересован в начале предметного диалога по либерализации визового режима с ЕС

Премьер-министр Никол Пашинян принял сегодня председателя Европейского совета Дональда Туска и возглавляемую им делегацию.


Приветствуя председателя Европейского совета в правительстве Республики Армения, премьер-министр Пашинян отметил, что развитие отношений с ЕС является для Армении одним из приоритетов внешней политики. “Господин Туск, я рад снова встретиться с Вами. Европейский Союз является важным партнером для Армении. Мы придаем большое значение сотрудничеству с ЕС в процессе реализации повестки реформ Армении, и реализация Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве будет способствовать углублению нашего взаимодействия. Мы высоко ценим Ваш личный вклад в развитие отношений Армения-ЕС и благодарны Вам за эффективное сотрудничество”, - отметил премьер-министр Республики Армения.


Председатель Европейского совета Дональд Туск отметил, что рад находиться в Армении и встретиться с премьер-министром Республики Армения. “Господин премьер-министр, это наша первая встреча в Ереване. Европейский Союз тоже придает большое значение партнерству с Арменией и начатому с Вами эффективному постоянному диалогу, направленному на дальнейшее расширение и углубление нашего партнерства”, - отметил председатель Европейского совета.


Собеседники обсудили широкий круг вопросов, касающихся повестки отношений Армения-ЕС.


Никол Пашинян подтвердил приверженность властей Армении установлению верховенства закона, укреплению демократических институтов и борьбе с коррупцией. Премьер-министр Армении коснулся проводимых правительством реформ, говоря о шагах по формированию независимой судебной системы. Глава правительства отметил, что становление независимой судебной системы является приоритетом для Армении, а техническая и финансовая помощь европейских структур, в том числе Европейского Союза, в этом процессе имеет большое значение для нашей страны. Дональд Туск отметил, что европейская сторона полностью доверяет логике реализуемых премьер-министром и правительством Армении судебно-правовых реформ и выражает готовность поддержать Армению в успешном проведении этих преобразований.


Никол Пашинян и Дональд Туск коснулись дальнейших шагов по либерализации визового режима между Арменией и ЕС. Премьер-министр Пашинян отметил, что Армения заинтересована в начале предметного диалога в этом направлении в ближайшее время. Председатель Европейского совета Туск отметил, что передаст послание премьер-министра Армении странам-членам ЕС.


Стороны обменялись мнениями о процессе ратификации странами-членами ЕС Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, отметив важность скорейшего завершения этого процесса. Премьер-министр Пашинян сообщил, что 1 июня 2019 года решением премьер-министра была утверждена Дорожная карта по реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.


На встрече также были затронуты возможности организации инвестиционного форума.


Премьер-министр Армении и председатель Европейского совета также обменялись мнениями по региональным вопросам. Был затронут процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Никол Пашинян отметил, что Армения привержена логике мирного урегулирования путем переговоров в рамках международно признанного формата - сопредседательства Минской группы ОБСЕ, и поблагодарил ЕС за взвешенную позицию по этому вопросу и поддержку позиций сопредседателей Минской группы ОБСЕ.


Затем встреча премьер-министра Республики Армения и председателя Европейского совета продолжилась в формате беседы тет-а-тет, после чего собеседники выступили с заявлениями для прессы.


Затем Никол Пашинян и Дональд Туск совершили прогулку по Еревану, прошлись по Северному проспекту и посетили площадь Европы в Ереване. После этого премьер-министр Армении и председатель Европейского совета продолжили обсуждения в рамках рабочего обеда.

Ереван призвал Турцию прекратить действия в исключительной экономической зоне Кипра
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online