29.03.2024
Евросоюз поможет в подготовке народов к миру в Карабахе - Туск
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Дональда Туска воодушевляют достижения правительства Армении

Председателя Европейского Совета Дональда Туска воодушевляют достижения правительства Армении. Об этом на совместном брифинге с премьер-министром Армении Николом Пашиняном 10 июля в Ереване заявил Дональд Туск.


«Это мой первый визит в Ереван после революции в стране. Я рад находиться здесь и считаю, что положительная динамика в стране создала новые возможности для Армении», - сказал Туск, добавив, что его визит является доказательством важности, которую ЕС придает Армении и всему региону.


По словам Туска, признавая усилия правительства Армении на пути реформ, ЕС практически удвоил содействие стране в 2019 году. Он подчеркнул, что средства помогут осуществить приоритетные программы в сфере инфраструктур и экологии.


13-го июня Европейский Союз выделил Армении дополнительно 25 млн. евро помощи. «Меня воодушевляют достижения вашего правительства. Хочу заверить, что ЕС продолжит тесно работать с Арменией и вами (Николом Пашиняном – ред.) во благо всей Армении», - сказал Туск.


Он также отметил, что переговоры подчеркнули продуктивную реализацию соглашения о расширенном и всеобъемлющем партнерстве Армения-ЕС. «Это амбициозное соглашение, которое содействует модернизации Армении. ЕС продолжит оказывать техническое и финансовое содействие для реализации данного соглашения», - сказал Туск.