18.04.2024
Эксперт оценил возможные потери Грузии от запрета на экспорт вина в Россию
prev Предыдущие новости

В ЕАЭС Единые ветеринарные требования гармонизируют с международными стандартами

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 9 июля рассмотрела вопросы в сферах таможенного и технического регулирования, санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, торговли, макроэкономики, цифровизации, функционирования внутреннего рынка стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).


Коллегия ЕЭК внесла ряд изменений в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору). Все изменения направлены на гармонизацию Единых ветеринарных требований с международными стандартами, рекомендациями и руководствами, а также на упрощение торговли товарами, подлежащими ветеринарному контролю (надзору).


Изменения предусматривают сокращение перечня ветеринарных требований при ввозе на территорию Союза и перемещении между государствами-членами пушных зверей, кроликов, собак и кошек. Они также предполагают увеличение до 14 дней срока действия отметки о клиническом осмотре животных. Это позволяет владельцам собак и кошек выезжать с ними за пределы страны Союза без дополнительного клинического осмотра у ветеринара в стране пребывания. Будет скорректирована норма о подтверждении благополучия территории по гриппу птиц, что поможет избежать введения ограничений на торговлю товарами птицеводства при возникновении случаев этого заболевания у представителей дикой фауны.


Введение нормы об обязательной вакцинации норок против псевдомоноза позволит установить надлежащий уровень ветеринарной безопасности. Псевдомоноз норок относится к инфекционным болезням животных, по которым в странах ЕАЭС проводятся плановые профилактические мероприятия. Эта норма унифицирует ветеринарные правила государств-членов.


В связи с принятыми изменениями в Единые ветеринарные требования аналогичные изменения вносятся в формы Единых ветеринарных сертификатов на ввозимые в Союз подконтрольные товары из третьих стран.


Коллегия ЕЭК установила порядок введения в действие изменений в техрегламент Союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». В частности, определены сроки действия документов об оценке соответствия такой продукции требованиям техрегламента, выданных или принятых до вступления в силу изменений. Предусмотрена возможность производства и выпуска в обращение парфюмерии и косметики, изготовленных в период действия этих документов, в течение срока их годности. Кроме того, до окончания срока действия документов предприниматели смогут продавать такие товары на едином рынке ЕАЭС в течение сроков их годности.


Напомним, что изменения в техрегламент Союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» вступят в силу 6 мая 2020 года. Они касаются актуализации требований к ингредиентному составу парфюмерно-косметической продукции, уточняют требования к значению водородного показателя (рН), требования по микробиологическим показателям для парфюмерно-косметической продукции с микробиологически низким риском, требования к маркировке, устанавливают общие критерии обоснованности заявлений, сделанных в отношении потребительских свойств парфюмерно-косметической продукции.


Коллегия ЕЭК решила внести изменения в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности ЕАЭС и Единый таможенный тариф ЕАЭС на ванадий-алюминиевую лигатуру и обнулить на нее ставку таможенной пошлины с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года включительно. В настоящее время ставка составляет 10%. Решение принято по итогам рассмотрения инициативы Республики Казахстан и направлено на поддержку производителей титановой продукции в ЕАЭС. Ванадий-алюминиевая лигатура используется в производстве титановых сплавов для различных отраслей промышленности и для изготовления медицинских изделий.


Коллегия Комиссии приняла решение упростить ввоз на таможенную территорию ЕАЭС радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, встроенных либо входящих в состав бортового оборудования воздушных и водных судов. Теперь для ввоза таких товаров не понадобится отдельного заключения или разрешительного документа. С таким предложением обратилась Российская Федерация, поскольку получение специальных разрешительных документов избыточно. Это позволит увеличить номенклатуру радиоэлектронных средств, ввоз которых на таможенную территорию Союза осуществляется без предъявления таможенным органам разрешительных документов, и исключить административную процедуру по выдаче лицензий и разрешительных документов на отдельные категории радиоэлектронных средств, а также сократит срок таможенного декларирования этих товаров.


Республика Казахстан приняла решение о предоставлении национального режима поставщикам из государств-членов Союза при размещении госзаказа на приобретение лекарственных средств и медицинских изделий. Ранее, при осуществлении государственных закупок по этим товарным позициям были установлены преференции только для производителей Республики Казахстан. Поставщики из стран ЕАЭС не имели возможности стать победителями торгов в случае участия в них казахстанских производителей.


Коллегия Комиссии в апреле текущего года рассмотрела этот вопрос и предложила Республике Казахстан устранить препятствие. 30 мая 2019 года казахстанская сторона внесла поправки в законодательство, предоставив аналогичные права для производителей из государств-членов.


Коллегия Комиссии рассматривает решение как поступательное движение на пути создания общего рынка ЕАЭС с равными условиями конкуренции при осуществлении государственных закупок.


Коллегия ЕЭК классифицировала в субпозиции 8716 31 000 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза полуприцеп-кормовоз, предназначенный для перевозки кормов для животных и сельскохозяйственных грузов без упаковки в составе автопоезда.

Евросоюз поможет в подготовке народов к миру в Карабахе - Туск
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel