28.03.2024
Эрдоган назвал грабежом возможный отказ США поставить Турции истребители F-35
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Gallup: почти половина американцев выступает за импичмент Трампа

Почти половина американцев считает, что президент США Дональд Трамп должен быть отстранен от занимаемой должности. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду данные исследования, проведенного социологической службой Gallup, передает ТАСС.


Специалисты отмечают, что 45% респондентов поддерживают предложение многих демократов в Конгрессе США объявить главе государства импичмент. При этом 53% опрошенных считают, что Трампа не нужно отстранять от этой должности.


В результатах опроса наблюдается резкое размежевание по партийному признаку. Так, 7% сторонников Республиканской партии и 81% сторонников Демократической партии полагают, что американскому лидеру следует объявить импичмент.


Как отмечает Gallup, несмотря на то, что большинство населения против этого, число сторонников импичмента Трампа выше, чем аналогичный показатель у 42-го президента страны Билла Клинтона на фоне адюльтера с Моникой Левински и у 37-го президента Ричарда Никсона в связи с Уотергейтским скандалом. При этом исследователи сообщили, что к нынешнему хозяину Белого дома благосклонно относятся лишь 41% населения страны.