28.03.2024
Таможенники обнаружили в багаже пассажира автобуса из Турции 3,5 кг нелегальных лекарств
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Никол Пашинян: Экспорт готовых изделий из Армении растет, а сырья – сокращается

Экспорт готовых изделий из Армении растет, а сырья – сокращается, заявил сегодня, 27 июня, на заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян.


По его словам, в первые месяцы 2019 года экспорт оставался на уровне прошлого года, а затем – заметно ускорился. «В апреле-мае 2019-го, по сравнению с теми же месяцами 2018-го, экспорт вырос на 15%. Отрадно, что в экспорте растет доля перерабатывающей промышленности», - отметил он. 


В январе-мае 2018 года доля перерабатывающей промышленности составила 62,8%, а за те же месяцы 2019 года – уже 64,6%. При этом доля горнорудных, сырьевых товаров снизилась с 27,6% до 25%.


«Удельный вес технологичных товаров в экспорте остается небольшим, но за первые пять месяцев года вырос более чем на 20%. Нашим основным торговым партнером остается Евразийский союз, в частности Россия», - отметил премьер-министр.


Пашинян указал и на главную задачу - создать условия для новых циклов промышленной переработки, пояснив, что:


«Например, мы должны экспортировать не рудный концентрат и даже не чистый металл, а изделия из него. Мы должны создать наилучшие условия для бизнеса, который будет создавать добавленную стоимость внутри страны».