28.03.2024
Если в стране блокируют суды ждать инвесторов не стоит - эксперт Бундестага
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

День памяти и скорби: Великая отечественная война затронула каждую армянскую семью

По инициативе общественного клуба «Глас народа» у Вечного огня в парке Победы сегодня состоялся флеш-моб, приуроченный ко Дню памяти и скорби. Десятки молодых людей почтили память миллионов павших в Великой Отечественной войне и особо вспомнили тех армян, которые участвовали в войне и внесли свой вклад в борьбе с фашизмом.

Участники акции возложили цветы к Вечному огню и зажгли свечи, встав в круг, который символизировал, что совместные усилия народов СССР позволили добиться победы над фашизмом. Большинство молодых людей поделились историями своих родных, которые прошли через войну, а некоторые и вовсе не вернулись с поля боя.

По словам эксперта клуба «Глас народа», председателя партии «Во имя социальной справедливости» Армана Гукасяна, традиционно мы с размахом празднуем 9 мая – День Победы, но не менее важный посыл в себе несет 22 июня – День памяти и скорби.

«Именно в этот день в 1941 году фашистская Германия приняла решение напасть на Советский Союз. Великая Отечественная война оставила свой след в истории всего человечества, и армянский народ внес свой неоценимый вклад в борьбе против фашизма. К сожалению, не все наши соотечественники вернулись домой, но память о них жива», - сказал Гукасян.

Он добавил, что такие мероприятияя важны в том смысле, что сегодня конкретные государства и лица последовательно пытаются предать забвению роль стран СССР, в том числе и Армении в победе над гитлеровской Германией.

В свою очередь эксперт клуба, вице-президент партии «Во имя социальной справедливости» Цовинар Костанян, отметила, что как и для других наций, так и для армянского народа 22-е июня разделило жизнь на «до» и «после». Она напомнила, что, по разным данным, общее число армян, принявших участие в ВОВ, составляло 500-600 тысяч, из которых 300 000 были из Армении, а остальные из других республик Советского Союза и диаспоры. К сожалению, почти половина из них погибла и не вернулась с войны.

«Армянские солдаты пожертвовали свои жизни, чтобы освободить мир, Европу от фашистов, и долг всех нас помнить наших героев и передавать память о них следующим поколениям. Чрезвычайно важно помнить героические поступки наших соотечественников, так как они подарили нам жизнь и будущее», - сказала Цовинар Костанян, подчеркнув, что многие из ее родных ушли на фронт, но никто из них не вернулся.

«Это одна из страниц мировой истории, которая касается каждой армянской семьи»,- резюмировала эксперт.