19.04.2024
Армения ратифицировала соглашение об информационной безопасности с ОДКБ
prev Предыдущие новости

Внутриполитическая борьба за власть в Грузии может затронуть интересы Армении - эксперт

Происходящие в Грузии события являются проявлением внутриполитической борьбы за власть. Об этом в беседе с VERELQ отметил научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Армении, эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.


"Так уж сложилось, что рейтинги правящей партии "Грузинская мечта" упали до критического минимума, а количество неопределившихся в своих политических предпочтениях стало больше - все это влияет на внутриполитические процессы, создавая условия для дестабилизации. Таким образом, можно уверенно сказать, что эти процессы являются продолжением прошлогодних политических процессов и являются борьбой за лидерство на предстоящих выборах в октябре 2020 года",- отметил эксперт, комментируя последние события в Тбилиси.


По его словам, оппозиция, в лице "Единого национального движения", "Европейской Грузии" и других политических сил, как минимум воспользуется этой ситуацией, подготовив почву для предстоящих выборов (более вероятный сценарий), а как максимум - попытается сменить власть путем революции, что является менее вероятным развитием ситуации. Но это в том случае, если не будет форс-мажорных ситуаций.

Отвечая на вопрос о том, как внутриполитический кризис в Грузии может отразиться на Армении, Меликян заметил, что исходя из того, что Грузия является важной для нас страной, как в экономическом, так и политическом смысле, то и стабильная ситуация там является крайне важной для интересов Республики Армения. А следовательно, для нас важно, чтобы все процессы в соседней братской Грузии шли в рамках законов и Конституции Грузии. По его словам, армяно-грузинским отношениям все это вряд ли навредит, но может притормозить текущую динамику межгосударственных отношений, как это было в случае с Арменией в 2018 году:


"Все зависит от действий правительства и лидеров правящей "Грузинской мечты". От того, насколько адекватными и законными в данной ситуаци будут их шаги, а также действия правоохранителей. Скорее всего, если не будет форс-мажорных ситуаций и будут выверенные шаги правительства, то и этот кризис они смогут уладить. Но то, что с каждым разом "Грузинской мечте" все сложнее и сложнее держать контроль над внутриполитической ситуацией и необходимы реформы и изменения, в том числе и кадровные, включая в правительстве, бесспорный факт",- констатировал наш собеседник.


Отметим, что сегодня утром, когда части специального назначения МВД все-таки сумели вытеснить митингующих с центрального проспекта Руставели, лидер партии "Европейская Грузия", экс-секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия огласил солидарное решение всех оппозиционных сил о выдвижении трех основных требований к правящей партии "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили


Во-первых, оппозиция требует отставки председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе. Во-вторых, объединенная оппозиция настаивает на немедленной отставке министра внутренних дел Георгия Гахарии.В третьих — и это самое главное условие — оппозиционеры требуют немедленного отказа от смешанной мажоритарно-пропорциональной системы выборо - очередные (2020) или внеочередные парламентские выборы должны пройти исключительно по партийным спискам.


Власти обязаны декларировать согласие на все три условия до 19:00 местного времени, когда на том же проспекте Руставели у здания парламента «начнется новый, абсолютно мирный митинг оппозиции».


Отметим также, что во время ночных столкновений с правохранителями пострадали 30 участников акции и 39 полицейских. Некоторым пострадавшим понадобилась операция. Среди раненых есть и журналисты, в том числе работники телекомпаний TV Pirveli, Rustavi2 и Первого канала, а также обозреватель "Рейтер" и представитель "Кавказского узла".


Лия Ходжоян

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel