28.03.2024
Вардан Балаян освобожден от должности заместителя командующего Армией обороны Карабаха
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Мэры французских городов будут бороться за дружбу с городами Арцаха в суде

Мэры французских городов Бур-ле-Валанс и Арнувиль Марлен Муриэн и Паскаль Долл заявили о намерении обжаловать решения французского суда об аннулировании деклараций о дружбе с городами Арцаха.

Мэр Бур-ле-Валанса Марлен Муриэн в Facebook написала, что не согласна с толкованием деклараций со стороны французского суда:


"Я по-прежнему убеждена в соответствии этой декларации законодательству страны и заявляю, что намерена обжаловать решение суда, в соответствии с рекомендациями президента Эмманюэля Макрона на ежегодном ужине Координационного совета армянских организаций, который заверил, что государственная цензура не повлияет на проекты в сфере образования и гуманитарной помощи, которые составляют суть деклараций о дружбе".

О намерении обжаловать решение суда заявил и мэр Арнувиля Паскаль Долл, который указал на то, что Конституция Франции позволяет органам местного самоуправления в рамках своих полномочий регулировать свою деятельность, в том числе и на международном уровне. Он указа на то, что декларация о дружбе включает сотрудничество в таких сферах как спорт, культура, образование и никак не противоречит внешней политике страны. По мнению мэра, это преследование доходит до одержимости. "Вызывает удивление, что аннулировано простое заявление о дружбе, причем на уровне ОМС. И это в стране, которая лидирует в вопросах защиты свободы слова", - заметил Долл.