28.03.2024
За угрозы причинением Пашиняну тяжких телесных повреждений: Даниелян подвергнут приводу
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Льготные режимы по реэкспорту в ЕАЭС должны быть ограничены во времени - посол Казахстана

Казахстану очень хотелось бы, чтобы Армения была не островом, а хотя бы полуостровом на Евразийском пространстве. Об этом сегодня на парламентских слушаниях "Год председательствования Армении в ЕАЭС: Вызовы и возможности" заявил посол Казахстана в Армении Тимур Уразаев.

По его словам: "Крайне важна транспортно-логистическая составляющая наших отношений, поскольку именно этот фактор зачастую не позволяет использовать тот потенциал, который есть у наших стран, либо делает менее эффективными те механизмы, которые мы пытаемся модернизировать в рамках нашего Союза".

Наряду с этим, посол отметил, что за пять лет евразийской интеграции ЕАЭС пройти тот путь, который ЕС прошел за 20-25 лет.


"Мы создали все механизмы, которые необходимы для реального функционирования единого экономического пространства. Мы создали большой общий рынок, вопрос в том только, как отрегулировать все оставшиеся механизмы с тем, чтобы мы могли чувствовать себя единым пространством не только с точки зрения представленности товаров, но в отношении рабочей силы, передвижения капиталов, в том числе вопросе кредитования в банках друг у друга. И тут важно понимать, что есть разница не только с точки зрения размеров экономик, но и с точки зрения внутреннего регулирования этих экономик. С этой точки зрения необходимо идти по пути синхронизации и постепенного снятия барьеров", - заявил он.

Касаясь импорта автомобилей, которая стала одной из самых волнующих тем обсуждений, Уразаев отметил:


"Любая интеграция строится по принципу повышения конкурентоспособности производств. Поэтому, защищая льготные принципы для национальных экономик, необходимо рассчитать, как эти льготы будут способствовать формированию конкурентоспособного производства, а не потребления. Потому что если мы говорим о льготном импорте автомобилей для Армении, мы говорим о возможностях насытить собственный рынок. А когда речь идет о второй стороне вопроса - реэкспорте, то эти льготные режимы должны быть ограничены во времени".