29.03.2024
Никол Пашинян и Армен Саркисян поздравили Касыма-Жомарта Токаева с победой на выборах
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ожидать ли инфляцию после завершения льготного периода для Армении в ЕАЭС?

Невзирая на рост таможенных тарифов, в связи с завершением льготного периода для Армении в рамках ЕАЭС, уровень инфляции должен оставаться на запрограммированном уровне. Об этом сегодня на парламентских слушаниях "Год председательствования Армении в ЕАЭС: Вызовы и возможности" заявил министр экономики Тигран Хачатрян, комментируя вопрос о том, не вызовет ли повышение тарифов цепного повышения цен в стране.

Министр подчеркнул, что законы Армении с изменением тарифов не изменятся.


"Правительство поручило Центробанку Армении удерживать уровень инфляции на уровне 4%, это означает проведение Центробанком соответствующих мероприятий по сдерживанию уровня инфляции", - заявил он. Он обратил внимание на то обстоятельство, что на рост цен могут повлиять множество факторов и не только лишь повышение таможенных тарифов и ЦБ должен проводить соответствующие мероприятия.


"Естественно с завершение льготного периода будет регистрироваться рост цен на определенные товары, но за счет стабильных цен на иные товары инфляция должна будет оставаться на запрограммированном уровне", - заверил министр. Он также призвал не забывать, что повышение таможенных тарифов - возможность для внутреннего производства.


"К примеру, если таможенные пошлины на импорт мяса птицы повышаются, это создается дополнительные возможности для увеличения объемов производства отечественных птицефабрик", - заявил Хачатрян, добавив, что таким образом будут увеличиваться доходы части населения.