28.03.2024
Пашинян заявил, что обсудил с Путиным вопрос поставок оружия
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Азербайджан не выполнил приоритетные рекомендации Комиссии Совета Европы - ECRI

Европейская комиссия по борьбе против расизма и нетерпимости (European Commission against Racism and Intolerance ECRI) опубликовала в четверг выводы о выполнении двух приоритетных рекомендаций, вынесенных Азербайджану в 2016 году, передает Туран.


Bо-первых, ECRI рекомендовала властям создать условия для развития независимого гражданского общества. B этой связи, ECRI отмечает некоторые позитивные события - президентский указ по упрощению процедуры регистрации грантов для иностранных доноров, развитие электронных услуг для регистрации грантов и начало диалога между правительством и гражданским обществом.


Несмотря на эти позитивные моменты, продолжаются ограничительные меры властей, не создающие благоприятных условий для независимого функционирования НПО. B некоторых случаях это приводит к тому, что эти НПО не могут возобновить свою работу. С учетом этого, ECRI делает вывод, что его рекомендация не были выполнены.


Bо-вторых, ECRI рекомендовала властям выполнить обещание, данное при вступлении в Совет Европы, принять законодательство об альтернативах военной службе, как это предусмотрено статьей 76 Конституции Азербайджана. Комиссия отмечает, что власти Азербайджана не предприняли никаких инициатив по принятию такого законодательства, и эта рекомендация не была выполнена.


Bыводы основаны на ответе правительства и информации из других источников. Они касаются только приоритетных рекомендаций и не направлены на всесторонний анализ событий в борьбе против расизма и нетерпимости в Азербайджане.