29.03.2024
Армен Саркисян и Джудит Фарнуорт подчеркнули важность расширения двусторонних отношений
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Омбудсмен Армении отчитался за свою деятельность в дни "бархатной" революции

В апреле-мае 2018 года офис омбудсмена Армении проводил тотальный круглосуточный мониторинг проходящих акций протестов. Об этом сегодня заявил омбудсмен Армении Арман Татоян, представляя парламентариям отчет о деятельности офиса омбудсмена за 2018 год.

По его словам, решение о проведении мониторинга в подобном масштабе было связано как со спонтанностью приводов граждан в полицию, так и с непредсказуемостью действий самих организаторов. Татоян проинформировал, что только за две недели акций протеста в офис омбудсмена потупило порядка 500 сигналов, связанных с правами участников акций. Было зарегистрировано множество допущенных полицией нарушений, связанных с незаконным лишением граждан свободы.


"К примеру, зачастую участники акции удерживались в отделении полиции дольше установленных законом сроков, попирались права граждан на хранение молчания, помощь адвоката и врача, сотрудники полиции не разрешали им звонить, чтобы проинформировать родных о месте нахождения", - заявил он.


Омбудсмен подчеркнул, что в эти дни недопущение адвокатов к подвергнутым приводу. Были также зарегистрированы случаи применения сотрудниками полиции насилия в отношении к участникам акций протестов, были случаи, когда люди подвергались приводу полицейскими в гражданской одежде и на гражданском автомобиле. В этот период были также зарегистрированы случаи нарушений и применения полицейскими силы в отношении несовершеннолетних.


"У родителей возникали проблемы с точки зрения выяснения места нахождения своих детей. Зачастую именно с помощью офиса омбудсмена их находили в отделениях полиции. Это было связано с тем фактом, что зачастую дети привлекались для участия в акциях протеста без ведома и без согласия родителей и учителей и порой незнакомыми людьми, которые отводили школьников на акции, применив давление на учителей и руководство школы", - заявил Татоян.

Он также проинформировал, что блокирование дорог в эти дни осуществлялось, как отдельное мероприятие, а не в виду "неизбежного последствия проведения акций".


"Само по себе блокирование дорог, если оно не является неизбежным последствие проведения акций, а является основной целью проведения акций протеста не умещается в рамки массовых собраний, подпадающих под защиту международной конвенции на свободу мнений, участие в собраниях, митингах и пикетировании", - заявил он. И тем не менее, продолжил Татоян, события апреля-мая показали, что в большинстве своем блокирование дорог было результатом общественного консенсуса. И тем не менее были случаи, когда блокирование дорог препятствовала своевременному оказанию медицинской помощи гражданам.

Омбудсмен отметил, что благодаря постоянным призывам руководителей движения к проведению мирных акций, а также с учетом того обстоятельства, что полиция не пошла на масштабные разгоны протестующих, массовых столкновений удалось избежать. Наряду с этим, в соцсетях создавались фейковые странички, пользовали которых выступали с агрессивными призывами, пропагандой ненависти, оскорблениями в адрес оппонентов. Он с сожалением отметил, что подобного рода тенденции наблюдаются по сей день.