29.03.2024
Азербайджан свяжет ГУАМ с Китаем
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения и тандем Греция-Кипр сдержат неоосманизм Турции

Ереван намерен заложить основу для нового многообещающего и перспективного трехстороннего сотрудничества в формате Армения-Кипр-Греция. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

Для Армении важно укрепить геополитические связи с тандемом Греция-Кипр, в том числе, чтобы совместными усилиями противостоять пантюркистской и неоосманской политике Анкары и сформировать антитурецкий фронт вдоль границ Турции.

Напомним, что у Турции есть проблемы с Грецией: тяжелое историческое наследие - геноцид понтийских греков, турецко-греческие войны, оккупация части Кипра ВС Турции и другие вопросы, способствующие укреплению армяно-греческих отношений.

Турция продолжает блокировать Армению, поддерживает Азербайджан, реализует многочисленные энерго-транспортные проекты, которые обходят РА и являются продолжением политики давления на Ереван.

Для противодействия этому Ереван должен создать, так сказать, коалицию антитурецких стран. Таким образом, Армения сможет сбалансировать антиармянскую политику турецко-азербайджанского тандема.

В Греции есть довольно большая армянская община, при ее содействии и лоббинге армянская дипломатия должна активизироваться в греческом направлении. Параллельно военно-политическому сотрудничеству Ереван и Афины должны развивать также экономические связи, в том числе в сфере туризма.

Серьезные проблемы с Турцией имеет и Кипр. Турция оккупировала северную часть острова, на данный момент турецкая армия расположена на севере Кипра.

Тандем Греция-Кипр имеет антитурецкую направленность, основанную на исторической идентичности. Не будем забывать, что на Кипре есть также небольшая, но довольно влиятельная и уважаемая армянская община со своими структурами, церквями и т. д.

Для коалиции Армения-Греция-Кипр приоритетным должно быть не только геополитическое сотрудничество, в том числе в вопросах международного признания Геноцида армян и проармянского решения карабахского конфликта, но и торгово-экономическое взаимодействие и реализация инвестпроектов с привлечением греческого и кипрского капиталов. Все это создаст более прочные основы для трехстороннего сотрудничества.