29.03.2024
Развитие аэропорта Гюмри, местный авиаперевозчик: Пашинян указал на приоритеты
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Глава МИД Армении встретился с армянской общиной Кипра

Глава внешнеполитического ведомства отметил важность проведения встреч в подобном формате, что является хорошей возможностью открытой беседы как вокруг процессов, касающихся Армении, так и диаспоры.


В армянской епархии Кипра 3 июня министр иностранных дел, Зограб Мнацаканян встретился с викарием Католикосата кипрской епархии, архиепископом Хореном Тохрамачяном, депутатом армянского происхождения, Вардгесом Махтесяном и руководителями и представителями армянских структур Кипра.


Управление информации и по связям с общественностью МИД Армении приводит подробности встречи. Зограб Мнацаканян в своей приветствующей речи высоко оценил неоценимую роль действующих в армянской общине Кипра образовательных и духовных структур в деле сохранения национальной идентичности и укрепления многовековой армяно-кипрской дружбы и выразил надежду, что полноценное использование потенциала общины даст возможность еще более углубить и обогатить политическую повестку между Арменией и Кипром.


«В основе отношений с Кипром лежит гораздо более глубокий смысл. Это дружба народов, представляющих цивилизации, которые имеют очень хорошую память, очень глубокое понимание истории, и дружба эта построена на цивилизационных основах», - отметил глава МИД Армении.


Министр иностранных дел особо подчеркнул роль армянской общины Кипра в этих отношениях. «В нашем случае диаспора - это не просто группа людей, которые раз в год собираются выпить кофе, а орган, содержащий институциональные основы. Вопрос не в том, какова численность армянской общины Кипра, вопрос в том, что Вы представлены на глубоких институциональных структурных основах, направленных на сохранение того, что для нас очень важно - нашей национальной идентичности», - сказал он.


Зограб Мнацаканян коснулся последних внутриполитических развитий в Армении и процесса реформ, осуществляемых правительством на основе широкого мандата народа, внешнеполитических приоритетов Армении.


По его словам, после «бархатной» революции, в жизни Армении происходят крайне существенные развития. «Мы обратились к нашим накопившимся внутренним проблемам, мы продемонстрировали способность, силу государства, государственных и общественных институтов. Протест общества, приведший к бархатной мирной, ненасильственной революции, не подорвал основы государства, а лишь способствовал их укреплению. Мы 27 лет подряд строим страну, которую я назову страной европейской модели. Мы выбрали направление строительства государства, в основе которого лежат демократия, права человека, свобода», - отметил глава МИД.


В завершение встречи министр Мнацаканян ответил на многочисленные вопросы представителей армянской общины Кипра, состоялся обстоятельный обмен мнениями.