29.03.2024
Среди арестованных по делу нападения на сторонников Бабаяна бывший мэр Карвачара
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

По делу о хищении средств в Госслужбе социальной защиты есть арестованные

По факту хищения средств, предусмотренных на командировочные расходы и расходы на топливо для служебных машин в Государственной службе социальной защиты Министерства труда и по социальным вопросам РА, арестованы 5 человек.


Как сообщалось ранее, на основании поручения министра финансов РА в Генеральную прокуратуру 15 октября 2018 года были направлены материалы об осуществленных в период с декабря 2017 года по январь 2018 года проверках в деятельности ГССЗ по выполнению бюджета за 2014-2017 годы.


В результате изучения материалов в Управлении по делам о коррупции и преступлениях против экономической деятельности Генпрокуратуры РА 18 октября 2018 года по признакам части 2 статьи 308 УК РА было возбуждено уголовное дело и для проведения предварительного следствия направлено в Следственный комитет РА.


В ходе предварительного следствия было установлено, что в период с января 2014 года по сентябрь 2017 года главой и замглавы ГССЗ на основании докладов и устных заявлений сотрудников Службы с целью обеспечения служебных автомобилей топливом для проезда в разные территориальные отделы ГССЗ и командировки были даны соответствующие разрешения.


Однако, в ходе предварительного следствия было установлено, что сотрудники Службы на самом деле не отправились в командировки и из корыстных побуждений путем мошенничества присвоили выделенный для этих целей бензин, причинив государству ущерб в особо крупных размерах на сумму 3.567.800 драмов.


По приобретенным фактическим данным было обосновано также, что в аппарат Службы со стороны сотрудников были представлены ложные командировочные. На их основе обманным путем был причинен ущерб на общую сумму 636.400 драмов.


На основании достаточных доказательств по возмещению расходов на бензин и командировочные 6 сотрудникам Министерства труда и социальных вопросов РА предъявлены обвинения по пункту 1 части 2 статьи 178 , по пунктам 1.1 и 2 части 1 статьи 314, по части 1 статьи 325 Уголовного кодекса. По делу проходят начальник Управления рисков информационных технологий, начальник Экономического отдела, 2 главных специалиста, комендант, консультант.


Ущерб, нанесенный зафиксированными нарушениями, полностью восстановлен. Следствие продолжается.