28.03.2024
Саакашвили мечтает стать «Стивом Джобсом украинской политики»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

США потребовали от Евросоюза предоставить доступ к европейским военным заказам

США потребовали от Евросоюза предоставить доступ к своим военным заказам, в противном случае Брюссель рискует остаться без американской военной поддержки "в условиях российской угрозы". Об этом написала испанская El Pais.


По данным издания, ультиматум был выдвинут 22 мая в Вашингтоне во время встречи, в которой принимали участие представители ЕС и Майкл Мерфи, отвечающий в Белом доме за связи с Брюсселем.


"Когда придет кризис и ваша оборона провалится, ваши граждане будут не очень впечатлены тем, что приобретенное вооружение только из европейских стран", — цитирует газета американского чиновника.


Недовольство американцев связано с нормами будущего Европейского фонда обороны (FED) и проектами Постоянного структурированного сотрудничества по вопросам безопасности и обороны стран ЕС (PESCO). По мнению США, новые европейские нормы в области интеллектуальной собственности, передаче технологий и контроля за экспортом помешают участию американских предприятий в оборонных контрактах ЕС, пишет Pais.


"Если язык законодательства в области FED и норм PESCO не изменится, ЕС должен будет выбирать", — подчеркнул Мерфи.


Как отмечает издание, американский дипломат фактически поставил Европу перед выбором: в одиночку обеспечивать безопасность границ Евросоюза или усилить военные возможности за счет НАТО.

Помпео назвал условие для нового соглашения с Ираном по атомной программе
Следующая новость next

Регион

Все новости