26.04.2024
В парламенте сформирована следственная комиссия по изучению обстоятельств апреля 2016 года
prev Предыдущие новости

Предложение о формировании атмосферы доверия исходит от Армении - МИД освежило память Баку

Предложение о формировании атмосферы доверия исходит от Армении. Армянская сторона не может отклонить то, что сама же и предложила. На создание этой атмосферы были направлены договоренности, достигнутые в Душанбе, они в основном соблюдаются. Армения и Арцах привержены выполнению своих обязательств. Об этом заявила пресс-секфретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя обвинения МИД Азербайджана в нарушении режима перемирия, а также в  убийстве азербайджанского военнослужащего.


"Как известно, Арцах категорически опроверг правдивость распространенного азербайджанской стороной сообщения об убийстве военнослужащего, и было бы правильно, чтобы до озвучивания обвинений азербайджанская сторона провела внутреннее расследование инцидента для выяснения истинных обстоятельств",- отметила она.


Нагдалян заявила, что при наличии механизмов расследования инцидентов было бы невозможно распространять дезинформацию. По ее словам, примечательно, что именно из-за отказа азербайджанской стороны указанные механизмы не созданы по сей день.


"В нынешней ситуации подчеркиваем важность реализации договоренностей по укреплению режима перемирия, в том числе по созданию механизмов, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 г. Примечательно и то, что слухи, обвиняющие армянскую сторону в убийстве военнослужащего Баку распространяет в дни, когда в регионе находятся сопредседатели МГ ОБСЕ. Это попытка помешать переговорному процессу и провалить намеченную посредниками следующую встречу. Распространяя подобные вымышленные сухи, Баку пытается возложить вину за собственную деструктивную политику на других участников переговорного процесса – Армению и Арцах. Это показывает, насколько Баку готов к ответной реакции на усилия посредников, насколько готов продолжать и продвигать переговоры. Армения привержена выполнению своих обязательств в рамках мирного переговорного процесса и будет и далее прилагать усилия для создания благоприятных условий и выполнения достигнутых договоренностей",- отметила Анна Нагдалян.


Что касается вопроса о том, что наряду с обвинениями в адрес Армении МИД Азербайджана заявляет также, что «Азербайджан является толерантной страной, где проживают тысячи армян», пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства указала, что достойно внимания то, что о проживающих на своей территории армянах говорит представитель страны, в которой запрещены не только армяне, но даже надписи армянских фамилий на майках футбольных болельщиков.


"Существующая по сей день в Азербайджане нетерпимость является следствием безнаказанности армянских погромов в Сумгаите, Баку и других населенных пунктах, апогеем которой стала героизация Сафарова и агрессия против Арцаха в апреле 2016 г, сопровождавшаяся ужасающими актами варварства. Что касается «внутриполитических проблем» в Армении, то мы не тратим попусту время на разъяснения элементарных правил деятельности демократического общества",- констатировала Нагдалян.


 

Активисты
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Агдаме закрыт
26.04.2024
Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Агдаме закрыт