29.03.2024
Освобождение Шуши символизирует непреклонную волю армян: Кочарян поздравил Бако Саакяна
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Узнали летом прошлого года: Ванецян об исчезновении документов из архивов СНБ

Прежние власти Армении до «бархатной революции» в апреле прошлого года действительно уничтожили ряд материалов, находившихся в архивах Службы национальной безопасности.


С таким заявлением выступил глава Службы национальной безопасности Артур Ванецян в парке Победы в Ереване 9-го мая.


Днем ранее об уничтожении документов из архивов СНБ заявил лидер Армении Никол Пашинян в ходе большой пресс-конференции. Премьер заметил, что не может сказать о каких документах идет речь. «Мне их содержание неизвестно. Но я думаю, что было совершено преступление», - сказал Пашинян.


Ванецян подтвердил, что в настоящее время идет служебное расследование, но раскрывать детали не может. «На данный момент идет служебное расследование, как только будут результаты, общественность будет об этом оповещена», - сказал Ванецян, добавив, что об исчезновении документов стало известно еще летом прошлого года.


Кто был допрошен?


Сразу после указанного заявления армянского премьера многие политики и активисты начали задаваться вопросом, был ли вызван на допрос Георгий Кутоян, который в то время был директором Службы национальной безопасности Армении.


В ходе правительственного часа в парламенте Армении 8-го мая тему затронул депутат от фракции «Просвещенная Армения» Арман Бабаджанян. В частности, он поинтересовался у премьер-министра Никола Пашиняна о том, почему до сих пор не возбуждено уголовное дело по факту исчезновения материалов из архивов СНБ.


«Весьма интересно, когда вы выяснили, что данные материалы были уничтожены, почему не было возбуждено уголовное дело, и почему, к примеру, Кутоян (Георгий Кутоян – бывший директор СНБ – прим.ред.) не находится под арестом?» – спросил депутат.


В ответ Пашинян заявил, что обнаружили факт исчезновения документов летом прошлого года, а затем начался процесс изучения.


«Честно говоря, трудно было поверить, что подобное в принципе возможно, и это изучалось на протяжении долгого времени. Наверное, неправильно говорить «уничтожены», правильнее было бы сказать, что они не на месте, поскольку возможно они были сожжены, хранятся в другом месте или уничтожены. Не знаю, но что-то произошло. Нужно было убедиться, что мы правильно оцениваем ситуацию, и для этого было проведено служебное расследование», - сказал он, допустив вероятность возбуждения уголовного дела по данному факту.


«Считаю вероятным, что по данному факту будет возбуждено уголовное дело, состоится комплексное расследование», – отметил премьер.


Бабаджанян адресовал премьеру уточняющий вопрос: «Имеются ли подозрения, что материалы связаны с событиями «1 марта 2008 года», или имеются ли сведения, что материалы как-то связаны с другими делами?».


В ответ на это Пашинян сказал: «Очевидно, что материалы затрагивают широкий спектр. Других подробностей сообщить не могу».


Почему Кутояна не вызвали на допрос?


В тот же день глава СНБ Артур Ванецян заявил, что Георгий Кутоян не был вызван на допрос по этому делу. На вопрос журналиста почему, Артур Ванецян пояснил, что в этом не было необходимости. «Если будет необходимость, любого человека можно допросить», - заметил он.


«То есть, исчезли важные документы, а бывшего директора не спрашивают об этом», - уточнил журналист. «Не хочу углубляться в детали служебного расследования. Сейчас нет необходимости, да и права у меня нет. В свое время увидите, что было сделано. СНБ в последнее время и так чересчур публична. Что я приветствую», - отметил Артур Ванецян.