28.03.2024
Заплатил и устранил основания для ареста: директора компании
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Послы стран ЕАЭС осудили попытки некоторых стран принизить значение победы над фашизмом

День Победы имеет особое значение - более трагического, судьбоносного события в мировой истории не было. Наши народы бок о бок сражались с фашизмом и далеко не все, к сожалению, вернулись с поля боя. Война оставила страшный след потерь практически в каждом доме: ценой невероятного напряжения на фронте, ценой самоотверженности завоевывалась Великая Победа, и все мы в неоплатном долгу перед теми, кто защитил мир от коричневой чумы. Об этом на конференции “Память и актуальное звучание Великой Победы: 74-летие победы в Великой отечественной войне” отметил посол России в Армении Сергей Копыркин.

Упомянув ветеранов, он подчеркнул: “Мы помним ваш подвиг и вечно будем вам за него благодарны. Никто и ничто не в состоянии снизить значение подвига наших дедов и отцов. День Победы, хочет это кто-то или нет, напоминает, что именно наша армия нанесла нацизму сокрушителный удар”.

Посол Копыркин с сожалением отметил, что сегодня мы сталкиваемся с попытками придать забвению трагические, но славные страницы всемирной истории в угоду тем или иным политическим и геополитическим интересам. По его словам, это недопустимо и человечество обязано сохранить память о Победе.

Он также заявил, что в этом году, как и в прошлом, акция Бессмертный полк пройдет в Ереване и ряде городов.

Посол Республики Беларусь в Армении Игорь Назарук также заявил о том, что попытки забыть нашу историю недопустимы.

“Мы отдаем дань уважения тем, кто приблизил Май 1945 года. Ради независимости своей Родины единая семья СССР объединила свои усилия и отвоевала право на саму жизнь. Мы защитили будущее мира от коричневой чумы, и ставить под сомнение ее значение недопустимо”,- подчеркнул он.

По его словам, ряд стран сегодня пытаются забыть значение Великой Победы и намеренно, в угоду политической конъюнктуре, пытаются обелить варварство фашистов и их пособников. И объявленная в этом смысле война историкам цинична и необъяснима.

“Я уверен, что совместное будущее, совместная борьба и победа над фашизмом в прошлом - это хорошая и крепкая основа для дальнейшего стратегического взаимодействия в рамках ОДКБ и ЕАЭС”,- подчеркнул он.

В свою очередь посол Казахстана в Армении Тимур Уразаев заявил, что правительство его страны всегда будет уделять особое внимание чествованию ветеранов и не менее пристальное внимание будет уделять недопущению фальсификации истории и забвению героизма:

“Воспитание молодого поколения невозможно без осмысления и ознакомления с тем подвигом, который совершили наши деды и отцы в деле освобождения от немецких захватчиков”,- подчеркнул он.


Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной оргнизацией “Интеграция и развитие”, Объединением ветеранов Республики Армения и Евразийским экспертным клубом.