28.03.2024
Посольство США в Армении инициировало встречу с Анной Акопян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения не пошла по стопам иных постсоветских республик и не забыла Великую Победу

Для армянского народа, пережившего геноцид, Великая Отечественная война имеет особое значение и мы чтим память наших дедов. Армения не пошла по стопам некоторых постсоветских республик и не забыла этот важный фрагмент своей тысячилетней истории. А защита Родины для армянского народа всегда была на генетическом уровне, а для нас Советсий Союз был общей Родиной. Об этом в ходе конференции “Память и актуальное звучание Великой Победы: 74-летие победы в Великой отечественной войне” отметил председатель постоянной комиссии по вопросам Региональной и Евразийской интеграции Национального Собрания Республики Армения Микаел Мелкумян.

Он напомнил, что с первых дней войны армянский народ с другими народами Советского Союза встал на защиту своей родины. С июня 1941 года по май 1945 года в советскую армию были призваны около 500.000 армян, из которых 300.000 были уроженцами Советской Армении, а 200.000 – из других советских республик. Мелкумян отметил, что это впечатляющая цифра, если учесть тот факт, что по состоянию на 1939г. численность населения Советской Армении составляла 2 млн. Армянский народ в этой войне дал 64 генералов и 5 маршалов, 106 героев Советского Союза, более 300.000 армянских сыновей погибли или пропали без вести. А по числу героев Советского Союза армяне занимали почетное 6-ое место после русских, украинцев, беларусов, татар и евреев.

“Армяне служили в разных родах войск Красной Армии: в пехоте, бронетанковых войсках, в артиллерии, военно-морском флоте, в военно-воздушных войсках и т.д. Сыновья армянского народа сформировали 6 дивизий. Свой вклад в дело победы внесла и Армянская Апостольская Церковь. По инициативе Католикоса Всех Армян Геворга VI Чорекчяна армянским народом были собраны средства, на которые были созданы танковые колонны «Давид Сасунский» и «Ованес Баграмян»”,- напомнил он.

Микаел Мелкумян также напомнил слова маршала победы Георгия Жукова об армянах: “В победе над фашизмом армяне, начиная с рядового и кончая маршалом, обессмертили свои имена не тускнеющей славой мужественных воинов”.

“Мы не можем не говорить об армянской диаспоре, члены которой активно воевали в рядах союзных армий против фашизма. Во Франции армяне активно участвовали в борьбе французского Сопротивления против фашизма. Большую известность приобрел партизанский отряд Мисака Манушяна, который действовал во Франции. В рядах армии США воевали около 20.000 армян. Армянский народ бок о бок с русским и другими народами Советского Союза участвовал в этой войне. В послевоенный период советские народы вместе занимались восстановлением разрушенной войной Родины. Использование богатого опыта сотрудничества того времени может оказаться полезным и в построении новой модели интеграции на постсоветском пространстве. Это наша общая история и наша общая победа. К сожалению, сегодня со стороны отдельных государств и политических лидеров предпринимаются попытки пересмотреть результаты Великой отечественной войны и заменить реальных героев лжегероями. Советский Союз боролся со всемирной чумой, которая называется фашизм. А сегодня из фашистов делают героев. Это не может не беспокоить нас”,- подчеркнул депутат парламента Армении.

Завершая свое выступление, Микаел Мелкумян заявил, что членов ЕАЭС объединяет общая история, общие герои и единое гуманитарное пространство: “ЕАЭС будет развиваться и благодаря нашей общей истории и я, как Председатель постоянной комиссии по вопросам Региональной и Евразийской интеграции, буду прилагать максимум усилий, чтобы наш союз развивался”.

Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной оргнизацией “Интеграция и развитие”, Объединением ветеранов Республики Армения и Евразийским экспертным клубом.