28.03.2024
ЕС намерен удвоить импорт сжиженного природного газа из США
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пентагон: Китай может начать создавать новые военные базы за рубежом

Китайские власти могут начать создавать новые военные базы за рубежом для обеспечения безопасности своих экономических проектов. Соответствующее предположение содержится в докладе Пентагона о военном потенциале КНР, впоследствии эти данные будут представлены конгрессу, передает РБК.


Доклад последовал за первой официальной публикацией Пекином своей «Белой книги» по арктической политике. В этом документе Китай изложил планы по развитию судоходных путей, открытых в результате глобального потепления, для формирования «Полярного шелкового пути» в Арктическом регионе.


Подобное расширение китайской деятельности может привести к увеличению военного присутствия страны в Арктике, включая развертывание подводных лодок в качестве средства сдерживания ядерных атак, говорится в докладе, опубликованном на сайте Пентагона.


Кроме того, растущий экономический, дипломатический и военный вес Китая, отмечается в документе, руководители страны «используют для установления регионального превосходства и расширения международного влияния КНР». «Прогресс Китая в реализации таких проектов, как «Один пояс, один путь», вероятно, приведет к необходимости расширения военного базирования за рубежом для обеспечения безопасности этих проектов», — отметили в Пентагоне.