29.03.2024
Россия за обмен пленными
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Люди Сороса в открытую атакуют госбезопасность Армении и союз с Россией

Двухчасовая задержка с въездом в Армению на КПП в ереванском аэропорту Звартноц народного депутата Верховной рады Украины Мустафы Найема стала поводом для выяснения отношений в армянских общественных и политических кругах. Многие поверили в заявление украинского депутата, широко известного своими провокационными навыками, о том, что его, дескать, не впускали в Армению «по требованию России». В социальных сетях начались нападки на российских пограничников и на главу Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна, пишет EADaily.


Что произошло на самом деле?


Украинский депутат Найем сообщил, что его не пускали в Армению, назвав «нежелательным лицом», и порядка двух часов удерживали в аэропорту. Причем украинский парламентарий сообщил, что это произошло по требованию России, при этом не предоставив никаких доказательств.


«Мы еще долго сидели в миграционной службе после того, как подключилась наша консульская служба, организаторы мероприятия, они проверяли какие-то документы, и где-то часа через два, может быть два с половиной, меня пропустили уже в Армению. И потом я уже узнал и от местных политиков, и от сотрудников, и от нашего консульства, что есть действительно координация между Российской Федерацией и Арменией по спискам нежелательных лиц. Я вхожу в санкционный список Российской Федерации, и я подозреваю, что именно поэтому не пускали в Армению», — рассказал Найем в беседе с радио «Свобода».


То есть заявление украинского депутата основывается лишь на информации от «местных политиков» и «организаторов мероприятия», что его не впускали в Армению из-за претензий к нему Москвы.


Мустафа Найем действительно находится в санкционном списке России еще с прошлого года. Его въезд в Россию под запретом. И между спецслужбами Армении и России действительно может быть координация, что вполне естественно в случае с союзниками.


Россия по договору является гарантом безопасности Армении, и российские пограничники задействованы в охране границ Армении с Турцией и Ираном. Речь идет о целой системе координации двусторонних союзнических отношений, в которой стороны обмениваются информацией в том числе о «нежелательных лицах». В связи с этим есть вероятность, что при прохождении гостем из Украины КПП в ереванском аэропорту высветилась отметка «запрет на въезд». Пограничники его не знают, тем более он прилетел в Армению с обычным паспортом, а не дипломатическим. Началась проверка, что, как правило, занимает время. После проверки его впустили в Армению без каких-либо проблем.


Кто такой Мустафа Найем?


Украинский политик Мустафа Найем родился 28 июня 1981 года в Кабуле. Этнический пуштун, родной язык — дари. Один лишь этот факт мог подтолкнуть пограничников к более тщательной проверке его персоны. Ведь у Афганистана, мягко говоря, не самый лучший имидж в мире. Страна считается одним из основных «поставщиков» террористов в глобальном масштабе.


Найем в конце 1980-х жил в Москве с отцом, затем его семья переехала в Киев. С 2004 года он начал журналистскую карьеру. В 2013 году организовал медиапроект под названием «Громадське ТВ», рейтинги которого стремительно взлетели после активного освещения событий Евромайдана.


Мустафа Найем активно сотрудничал с фондом американского миллиардера Джорджа Сороса. Первый эфир «Громадського» вышел 22 ноября 2013 года. Среди спонсоров были Международный фонд «Возрождение», основанный Джорджем Соросом, и посольство США в Киеве. По некоторым данным, связь между Найемом и Соросом поддерживается посредством олигарха Виктора Пинчука.


До этого, в 2011 году, Найем инициировал журналистское движение «Стоп цензуре!», которое финансировали иностранные организации, в частности фонд «Возрождение» Сороса и гражданин Великобритании Константин Каталонский. Активно выступал против закона о «клевете». В октябре 2012 года способствовал реализации Всеукраинской акции «Защити свое право знать. Скажи „нет“ закону о клевете». Также был активным участником Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова при президенте Украины. Затем началась депутатская деятельность.


Стоит заметить, что инциденты с задержанием у Найема случались и до аэропорта Звартноц. В декабре 2010 года сотрудники МВД («Беркут») задержали его и направили в Подольский РУ ГУ МВД Украины для выяснения личности. После скандала Найем опубликовал статью под названием «Ксенофобия не должна стать лицом украинской национальности» и потребовал уволить задержавшего его «беркутовца».


В своем интервью с Геннадием Кернесом Мустафа утверждал, что «гомосексуализм — это европейские ценности и в этом нет ничего плохого». После таких слов многие оппоненты журналиста обвинили его в пропаганде нетрадиционной ориентации.


Совсем недавно в Одессе неизвестные вылили на депутата Верховной рады Мустафу Найема ведро фекалий и забросали фаллоимитаторами.


Сподвижники Найема в Армении


Рутинную проверку уроженца Афганистана и украинского депутата в ереванском аэропорту некоторые превратили в «национальную трагедию», разогревая антироссийские страсти и критикуя главу СНБ Ванецяна. Активность проявляют знакомые все лица из армянского «гнездышка» Сороса — руководители достаточно влиятельных общественных организаций, получающих финансирование из фонда «Открытое общество — Армения» (армянский филиал Фонда Сороса). Люди Сороса в Армении защищают своего украинского коллегу.


Критика в адрес России и персонально против главы СНБ Армении, конечно, представляется «соросовцами» в обертке защиты прав человека и суверенитета страны. Мол, пока российские пограничники стоят в аэропорту, такие «инциденты» неизбежны. В связи с этим их нужно «оттуда убрать». На самом же деле подвергаются атаке важнейшие институты госбезопасности Армении — Служба национальной безопасности Армении и военно-политический союз между Арменией и Россией. То есть предпринимается целенаправленная попытка по их дискредитации с вытекающими из этого негативными последствиями для безопасности страны.


Информационные нападки на директора СНБ Армении Артура Ванецяна усилились несколько недель назад, после того как было предъявлено обвинение экс-начальнику Государственной контрольной службы Армении известному русофобу Давиду Санасаряну. За него сразу же заступились лидеры общественных организаций, получающих финансирование из армянского филиала Фонда Сороса. Помимо персональных нападок на Ванецяна, были предприняты попытки связать уголовное дело против Санасаряна с его позицией по отношению к России. Мол, его преследуют на родине по «российскому заказу».


Затем все те же люди из «соросовского гнездышка» подняли антироссийскую волну из-за диалога между премьер-министрами России и Армении во время заседания Межправительственного совета ЕАЭС в Ереване. Они использовали шутку Медведева в адрес Пашиняна для того, чтобы поднять антироссийскую волну в Армении, расценивая слова Медведева как «хамство». С разъяснениями был вынужден выступить лично премьер-министр Никол Пашинян, представив подробности «инцидента».


Теперь в лице Найема подвернулся новый повод для критики в адрес армянских спецслужб и России.


Сам приезд этой личности в Армению напоминает спланированную провокацию. Не исключено, что таким образом определённые круги в закавказской республике и их партнёры в Киеве при самом деятельном участии западных служб соответствующего профиля решили «протестировать» прохождение «нежелательным лицом» в России армянской границы. И, понятное дело, использовать затем подвернувшийся инцидент в пропагандистских целях. Что интересно, после «бархатной революции» из Армении поступали сообщения о «десантировании» на территории республики небольшими группами молодых людей с украинскими паспортами. Как правило, такая «высадка» совпадала с проведением в Ереване различных форумов, семинаров и просто закрытых от широкой общественности «клубных посиделок», где делились опытом и обсуждали вопросы «демократизации» на постсоветском пространстве.


Кто есть кто


Основными генераторами антироссийского дискурса в Армении являются несколько организаций — Ванадзорский офис Хельсинкской Гражданской Ассамблеи с его директором Артуром Сакунцом, Клуб журналистов «Аспарез», директором которого является Левон Барсегян, руководитель Центра глобализации и региональных исследований политолог Степан Григорян (въезд которого в Россию запрещен), НПО «Союз информированных граждан» во главе с Даниелом Иоаннисяном и армянский центр международной организации Transparency International. Все они сейчас самозабвенно в социальных сетях и через СМИ критикуют Ванецяна и требуют вывода российских пограничников из армянских аэропортов.


С критикой в адрес России они выступали всегда. Их антироссийская риторика чуть ослабла после «бархатной революции», когда новый лидер Армении Никол Пашинян взял их представителей в свою команду. В настоящее же время происходит обратный процесс. Пашинян, по мнению наблюдателей, избавляется от «соросовских» кадров и встречает достаточно сильное сопротивление. Отстранение Давида Санасаряна и нападки на премьера тому подтверждение. Есть информация, что вскоре с поста секретаря Совета безопасности страны будет смещен Армен Григорян, который пришел на этот пост из организации Transparency International.


То есть на фоне попыток Никола Пашиняна избавиться от «соросовских» кадров они атакуют внутри Армении Россию, а через Россию — Никола Пашиняна, расшатывая таким образом основы безопасности Армении. Теперь слово за Пашиняном, который до сих пор демонстрирует ответственную политику, исходящую из национальных интересов Армении.


По сведениям источников EADaily, Никол Пашинян методично разрывает каналы общения с представителями так называемого соросовского крыла. «Они уже давно стремятся встретиться с Пашиняном, но он их не принимает», — заявил наш источник из окружения Пашиняна.