28.03.2024
Realpolitik: в статусе премьер-министра Пашинян изменил свою позицию по вопросу ЕАЭС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Свобода» хвалит евразийскую интеграцию: ЕАЭС – перспективная площадка для Армении

Функционирующая за счет финансирования Конгресса США радиостанция «Свобода», ранее бескомпромиссно торпедировавшая решение Еревана вступить в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), признает очевидное.


«Евразийский экономический союз – перспективная площадка для интеграции», - периодически повторяют слова премьер-министра Никола Пашиняна дикторы радиостанции, в режиме онлайн освещая стартовавшее сегодня в Ереване заседание Межправительственного совета ЕАЭС с участием премьер-министров стран-участниц союза.


Во время прямой трансляции дикторы радиостанции «Свобода» всячески хвалили организацию, рассказывая о предоставляемых ею возможностях для армянской экономики. Кстати, в большинстве своем именно активизация экономической кооперации в рамках ЕАЭС обеспечивала высокие темпы роста армянской экономики в прошлом году, несмотря на произошедшие в стране сложные политические трансформации.


Этот факт признал и новый премьер Армении Никол Пашинян, который тоже до становления главой правительства активно критиковал ЕАЭС, считал решение о вступлении туда «ошибочным» и даже ставил в парламенте вопрос выхода Армении из Союза. Изменилась его политическая роль, изменилось и мнение. За Пашиняном сменила свою позицию и радиостанция «Свобода», фактически являющаяся информационным спонсором произошедшей в Армении «бархатной революции» в апреле прошлого года.


Таким образом, следует констатировать, что захваливая власть Никола Пашиняна «Свобода» вынуждена признать, что все это время, торпедируя ЕАЭС, она наносила вред стратегическим интересам Армении. А сейчас, когда народная власть признала верность избранного ранее внешнеполитического курса, вынуждена согласиться с этим выбором и фактически пропагандировать его.


В Ереване главы правительств стран-членов Евразийского экономического союза обсудят широкий круг вопросов, связанных с интеграционным сотрудничеством, укреплением союза, формированием единых рынков ЕАЭС, развитием отраслевых направлений сотрудничества. На заседании будет, в частности, обсуждаться вопрос о новом распределении ввозных таможенных пошлин в ЕАЭС с 1 января 2020 года.


Премьер-министры стран ЕАЭС прибыли в армянскую столицу накануне. Вечером они встретились за неформальным ужином. Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев и Никол Пашинян в неформальной обстановке побеседовали в резиденции армянского премьера, обсудив вопросы двустороннего сотрудничества и евразийской интеграции.