29.03.2024
Le Monde: Растет напряженность между Францией и Турцией вокруг темы Геноцида армян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Сегодня быть пограничником не только звание, но и миссия: Никол Пашинян

Говоря Республика Армения, мы, прежде всего, подразумеваем наши границы, поскольку именно эта граница определяет место нашей страны на этой планете, наше место под солнцем, наши представления о прошлом и будущем. Об этом заявил сегодня, 26 апеля, премьер-министр Армении Никол Пашинян, посетивший по случаю Дня пограничника Управление пограничных войск Службы национальной безопасности республики.


Премьер указал на то, что в силу известных обстоятельств сегодня быть пограничником не только звание, но и миссия.


«Эту миссию с честью выполняют служащие пограничных войск. Сегодня в Армении де-факто существует такое понятие как приграничное село или приграничный населенный пункт. В этом контексте День пограничника является праздником не только для пограничных войск СНБ, но и для наших Вооруженных сил, поскольку безопасность на границе – это безопасность будущего наших детей и нашей страны», - сказал Пашинян, поблагодарив пограничников СНБ, служащих Вооруженных сил Армении, внутренних войск полиции, российских пограничных войск, жителей приграничных сел за службу и защиту границ Армении.


26 апреля - День пограничника в Армении


Он отмечается с 2007 года согласно Указу Президента страны. 26 апреля 1994 года был представлен проект Закона «О государственной границе», в честь этого события и установлен сегодняшний праздник.


Охрана Государственной границы является неотъемлемой частью системы обеспечения национальной безопасности Республики Армения и включает в себя политические, правовые, экономические, военные, оперативные, организационные, технические, режимные, природоохранные, культурные и иные меры, которые гарантируют: неприкосновенность Государственной границы; обеспечение соблюдения юридическими и физическими лицами режима Государственной границы, пограничного режима и режима пунктов пропуска через Государственную границу; защиту жизненных интересов личности, общества и государства от внешней и внутренней угрозы на Государственной границе.


Пограничные войска Республики Армения призваны охранять Государственную границу Республики Армения, обеспечивать на Государственной границе безопасность и независимость Республики Армения, осуществлять пограничный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу, осуществлять режим Государственной границы и пограничный режим.


Армянские погранвойска входят в систему Службы национальной безопасности, а охрану южных рубежей Содружества осуществляют совместно с российскими коллегами.