28.03.2024
Чавушоглу: Турция не будет передавать С-400 Азербайджану или Катару
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Трамп почтил память жертв геноцида армян, вновь назвав его «Мец егерном»

Президент США Дональд Трамп сегодня, 24 апреля, сделал заявление по случаю Дня памяти жертв геноцида армян в Османской империи, почтив память тех, кто пострадал в ходе одного из самых кровопролитных событий XX века, передаёт «Голос Америки», при этом, вместо термина «геоцид», американская новостная служба употребляет формулировку «массовое истребление».


«В этот день памяти мы вновь присоединяемся к армянской общине в Америке и во всем мире, оплакивая множество утраченных жизней, — говорится в заявлении. — В этот день мы также воздаем должное усилиям всех тех, кто стремился положить конец насилию, а также тех, кто старался сделать так, чтобы подобные зверства никогда не повторялись, в том числе активиста и юриста Рафаэля Лемкина (в 1944 гду предложил термин „геноцид“ — EADaily). Мы помним о вкладе щедрых американцев, помогавших спасать жизнь людям и возрождать армянские общины. Помня о пострадавших, мы также воодушевлены отвагой и стойкостью армян, которые, несмотря на многочисленные препятствия, сумели построить жизнестойкие общины во всем мире, в том числе и в США».


«Мы обещаем учиться на трагедиях прошлого, чтобы никогда их не повторять, — подчеркнул Трамп. — Мы приветствуем усилия армян и турок, которые учатся признавать и принимать во внимание свою исполненную болью историю. И стоим плечом к плечу с армянским народом, помня о тех, кто погиб в ходе „Мец егерн“, и подтверждаем свою приверженность миру».
Напомним, армянский народ по всему миру вспоминает 24 апреля жертв геноцида армян в Османской империи. В 2019 году отмечается 104-я годовщина трагедии, жертвами которой стали около 1,5 миллиона армян. Ежегодно в этот день руководство республики вместе с десятками тысяч граждан из столицы и областей страны возлагают цветы к Мемориалу памяти жертв геноцида «Цицернакаберд» в Ереване.


Физическое истребление армян по этническому и религиозному признакам в Османской Турции в 1915 году было первым геноцидом ХХ века. Символическим днём памяти жертв спланированного преступления, нацеленного на уничтожение армянского народа на землях его автохтонного проживания, считается 24 апреля. Именно в этот день в 1915 году в Константинополе (Стамбул) были арестованы и впоследствии уничтожены около тысячи представителей армянской интеллигенции — ученые, писатели, художники, учителя, врачи, публицисты, представители духовенства, общественные деятели. Вторым этапом «окончательного решения» армянского вопроса был призыв в турецкую армию около 300 тысяч армян, которые позднее были разоружены и убиты своими же турецкими сослуживцами. Третий этап геноцида ознаменовался резней, депортацией и «маршами смерти» женщин, детей и стариков в сирийскую пустыню. Во время депортации сотни тысяч человек были убиты турецкими солдатами, жандармами и курдскими бандами. Остальные погибли от голода и эпидемий. Тысячи женщин и детей подверглись насилию, десятки тысяч были насильственно обращены в ислам.


В канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян. Около полутора миллионов было уничтожено за период с 1915 до 1923 года. Оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру, так возникла армянская диаспора. В настоящее время на исторической родине в Республике Армения проживает менее 30 процентов всех этнических армян мира.


Первым в мире специальный декрет, признающий и осуждающий трагедию 1915 года, принял парламент Уругвая (20 апреля 1965 года). Законы, постановления и решения по геноциду армян были в дальнейшем приняты Европарламентом, Государственной Думой России, парламентами других стран, в частности Чили, Австрии, Кипра, Аргентины, Канады, Греции, Ливана, Бельгии, Франции, Швеции, Словакии, Нидерландов, Польши, Германии, Венесуэлы, Литвы, а также Ватиканом. Геноцид армян признали 49 из 50 американских штатов (кроме Миссисипи), десятки международных и общественных организаций, в том числе Всемирный совет церквей, Лига прав человека, Союз еврейских общин Америки.


В 2015 году, в преддверии столетней годовщины геноцида, началась новая волна признаний. С соответствующим заявлением выступили парламенты Чили и Австрии, президент Германии назвал случившееся геноцидом.


Тем не менее правопреемница Османской империи — современная Турецкая Республика — отрицает факт геноцида, остро реагируя на процесс международного признания и осуждения этого преступления и используя методы дипломатического прессинга в отношении парламентов и целых стран. Объектом таких давлений являются и США, которые пока на государственном уровне не признали и не осудили геноцид, боясь этим шагом окончательно испортить отношения со своим союзником по НАТО.


Президенты США традиционно 24 апреля обращаются к армянскому народу со словами сочувствия и поддержки. Однако термин «геноцид» в этих обращениях заменяется другими формулировками: «резня», «истребление», «расправа», «великая трагедия». Предыдущий хозяин Белого дома Барак Обама, до своего избрания обещавший официально признать и осудить геноцид армянского народа, несколько раз использовал в традиционном обращении армянское выражение «Мец егерн», что в переводе с армянского означает «большой геноцид». Эту «традицию» продолжил и нынешний американский лидер Дональд Трамп.


 

Палата представителей штата Колорадо признала независимость Арцаха
Следующая новость next

Регион

Все новости