25.04.2024
Соратника армянского олигарха осудили и сразу же амнистировали
prev Предыдущие новости

При необходимости мы принудим Баку к миру - Пашинян

Переговорные принципы по карабахскому конфликту не должны быть размытыми. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на съезде Союза добровольцев карабахской войны "Еркрапа" в Ереване.


Важно понять, что могут означать Мадридские принципы и к каким итогам могут привести, подчеркнул Пашинян. На встрече в Вене он не получил ясного ответа на этот вопрос. "Только после этого мы ясно ответим, насколько для нас приемлемы или неприемлемы эти принципы", - заявил Пашинян.


Если текст будет трактоваться по-разному, иногда даже с противоположными значениями, это нивелирует значимость переговоров, делает их несерьезными, подчеркнул премьер-министр. Лидеры двух стран могут беседовать в одной комнате несколько часов, а потом рассказать об этой встрече диаметрально противоположные вещи.


"И после встречи (с Ильхамом Алиевым - ред.) в Вене я сделал все возможное, чтобы не поставить нас в такое несерьезное положение", - заявил глава правительства Армении.


Для прогресса в переговорах, добавил он, нельзя постоянно угрожать другому народу. Всякий, кто так поступает, угрожает и собственному народу. Остается надеяться, что стороны это поняли. Угрозами с целым народом не разговаривают, подчеркнул Пашинян.


"На угрозы войны мы ответим миром, а при необходимости – принуждением к миру. А на призыв к миру мы ответим с готовностью. Мы готовы работать ради этого. Решение конфликта должно быть приемлемо для всех: для народа Армении, народа Карабаха и народа Азербайджана. И я ожидаю, что президент Азербайджана примет этот же подход", — заявил Пашинян.


"А наш вариант достижения мира я озвучил 12 марта во время совместного заседания Советов безопасности Армении и Арцаха. В ходе переговоров в Вене именно это было основной темой обсуждения. В этой связи есть определенное недопонимание, которое я хотел бы прояснить", - пояснил он.


Говорят, что правительство Армении требует изменения формата переговоров, и наши соседи представляют победой тот факт что изменения формата не произошло.


"Хочу четко заявить, что Армения никогда не поднимала вопрос смены формата переговоров по карабахскому урегулированию. Правительство Армении поднимало вопрос восстановления формата. А именно, переговоры по карабахскому урегулированию должны проходить в формате Минской группы ОБСЕ. А формат МГ ОБСЕ с первой минуты появления подразумевал вовлечение и участие в переговорном процессе избранного представителя Нагорного Карабаха", - сказал он.


Именно поэтому на переговорах без участия представителей Карабаха можно говорить о чем угодно, но не об урегулировании, подчеркнул он. После 1998 года Роберт Кочарян и Серж Саргсян, представляли де факто Нагорный Карабах, будучи, по сути, его избранными представителями, поэтому представленность Нагорного Карабаха должна сохраняться, подчеркнул премьер. "И в этом смысле у них был полноценный мандат. Следовательно сегодня переговорный процесс должен продолжаться по той же логике", - сказал он


Напомним, последняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялась 29 марта 2018 года.

Соратник Пашиняна избран главой Союза добровольцев
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online