26.04.2024
Вазген Манукян переназначен председателем Общественного совета Республики Армения
prev Предыдущие новости

Без «раскулачивания»: Как пережил «сахарный король» Армении бурю революции?

После «бархатной революции» в Армении в апреле 2018 года процветающие в период президентства Сержа Саргсяна крупнейшие бизнесмены закавказской республики быстро адаптировались к новым реалиям. Они вышли из сложившейся сложной постреволюционной турбулентной ситуации, когда временами перед ними маячила перспектива «раскулачивания», без существенных потерь. Новое правительство вопреки доминирующим радикальным ожиданиям в обществе, обошлось с ними достаточно мягко: без вендетты и экономической войны, пишет EADaily.


Среди «счастливцев» оказался олигарх-монополист Самвел Алексанян — бизнесмен с весьма неоднозначным и противоречивым общественным восприятием. Он владеет самой крупный сетью супермаркетов, производит виски, водку, в последние годы взялся за текстиль и был монопольным поставщиком сахарного песка в страну, получив прозвище «Сахарный король» Армении. Он поддерживал тогдашнюю правящую Республиканскую партию Армении (лидер Серж Саргсян), финансировал ее и как мажоритарный кандидат обеспечивал рекордные результаты электоральной поддержки на выборах. Был в хороших отношениях с властью и лично с Сержем Саргсяном, а сотрудники его охраны не редко оказывались в центре информационных скандалов из-за инцидентов на избирательных участках с применением насилия.


Порой выборы в избирательном округе, откуда баллотировался в депутаты Алексанян, превращались в сплошной балаган. Поддерживающие его люди высмеивали конкурентов Алексаняна. Он выставлял на выборах также фиктивного кандидата. Сам неоднократно избирался в депутаты в составе фракции РПА, но очень редко появлялся в парламенте. На вопросы журналистов о конституционном запрете участия бизнесмена в политике в ранге депутата он в шутливой форме жаловался, что у него нет денег на избирательную кампанию, а другие друзья-олигархи в шутку переводили ему небольшие деньги, как помощь «многодетному отцу» (у Алексаняна пятеро детей).


После того, как Серж Саргсян под давлением масс подал в отставку в апреле прошлого года и к власти пришел «народный премьер» Никол Пашинян, ребром встал вопрос олигархии. Выстроенная в период Сержа Саргсяна политическая система с высоким уровнем вовлечения крупного бизнеса вздрогнула. Привыкший играть по старым правилам бизнес, периодически подносивший «коррупционные дани» власти, оказался в смятении.


«Мы это почувствовали, приходили разные сигналы. Тогда и встал вопрос, что делать с бизнесменами вроде Самвела Алексаняна, сильно аффилированными с бывшими властями. Сломать их, задерживать, отобрать имущество или арестовать? Может быть, с точки зрения популизма это было бы верным шагом, но такие методы нанесли бы армянской экономике существенный урон, после чего она вряд ли бы смогла быстро прийти в себя. Неопределенность могла подтолкнуть бизнес и на такие отчаянные действия, как вывоз капитала. В связи с этим нужно было уже думать не как оппозиция, а как власть, поэтому Пашинян выступил на площади Республики, заявив, что в новых условиях будет действовать лишь закон и вендетты не будет. То есть, работай по закону, оплачивай налоги, и богатей сколько хочешь», — отметил в беседе с корреспондентом EADaily источник из близкого окружения Никола Пашиняна.
Политический романтизм и идеализм быстро улетучились у соратников Пашиняна после того, как новая власть столкнулась с реальной картиной.


«Дело Алексаняна и других олигархов было рассмотрено детально. Необходимо было с одной стороны оправдывать революционные ожидания в обществе, а с другой не чинить вред экономике. Так вот при рассмотрении „дела Алексаняна“ выяснилась следующее — у него кредитов выше крыши. Несколько сот миллионов долларов, и все кредиты выданы местными банками. Это просто огромная цифра для маленькой Армении и ее финансовой системы. В связи с этим арест или задержание бизнесменов калибра Алексаняна (с накладыванием арестов на их счета и имущество) чревато обрушением финансовой системы страны. Это стало бы смертельным ударом для экономики и подпитывающего ее финансового сектора», — отмечает собеседник агентства.


После ознакомления с реальной ситуацией, которая по уровню сложности превзошла ожидания бывших оппозиционеров, власть под руководством Никола Пашияна начала поиски решения проблемы.


«Нужно было успокаивать бизнес, чтобы не допустить паники в экономике. Власть отправила четкий месседж всем бизнесменам — коррупционных даней больше нет, работайте по новым правилам, а именно не нарушайте закон, не злоупотребляйте монопольным положением и добросовестно оплачивайте налоги. Некоторые сначала хотели обхитрить власть, работать по старым схемам, но после того, как испытали силу закона на себе, быстро согласились. В результате за год количество официально зарегистрированных работающих людей в стране выросло на 37 тыс. человек. Их львиная доля — находящиеся до этого в теневой экономике работники. Среди них и много тех, кто работал и работает в фирмах Самвела Алексаняна», — отметил он.


Самвел Алексанян и подобные ему крупные бизнесмены в качестве искупления «грехов прошлого» вкладывают средства в приоритетные для Армении проекты, например в текстильную промышленность.


«Алексанян работает на очень низком уровне доходности в сфере текстиля, поскольку зарегистрировал фактических всех своих работников, платит налоги, производит качественный товар по весьма доступной цене для повышения своей конкурентоспособности. Ведь он конкурирует на рынке ЕАЭС с производителями-гигантами из Индии», — сказал источник.


Между тем, по его словам, армянские власти не намерены закрывать глаза на вопиющие случаи незаконного обогащения экс-чиновников, которые за короткий период времени «заработали» миллионы, некоторые и миллиарды долларов, а аффилированные с ними бизнесмены разбогатели в геометрической прогрессии. С этой целью новые власти в рамках разработки законодательных механизмов о «переходном правосудии» желают внедрить институт «презумпции виновности» в отношении тех, кто не сможет обосновать законность нажитого ими имущества. Речь идет о конфискации имущества без судебного решения при тяжких и особо тяжких преступлениях.

Получат жесткий удар в челюсть: Последнее предупреждение Пашиняна олигархам
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online