29.03.2024
Компания IBM заинтересована в расширении деятельности в Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Мы видим, как Баку готовится к войне: Арцах ответил Алиеву

Арцах де-факто независимая республика, и этот факт должен быть признан также де-юре, и путь решения этого вопроса – новая война, которая рано или поздно начнется, перспектива новой войны очень реалистична. Об этом в эфире Общественного телевидения Арцаха (НКР) сказал бывший министр обороны Нагорного Карабаха, директор Государственной службы по чрезвычайным ситуациям НКР Левон Мнацаканян.


Силовики Арцаха прямым текстом, без каких-либо конъюнктурных реверансов, говорят о предстоящей войне. Мнацаканян, который только недавно покинул пост командующего АО и владеет более широкой информацией, связанной с действиями Азербайджана как на передовой, так и по части приобретаемых вооружений, отвечает на милитаристские угрозы Алиева.


Переговорный процесс по Карабаху, несмотря на факт встречи Пашиняна и Алиева, находится в глубоком кризисе, поскольку позиции сторон противоречат друг другу. Арцах не собирается претворять в жизнь Мадридские принципы, а Азербайджан желает вернуть весь Арцах, и очевидно, что для Баку не выгодны даже противоречащие интересам армянской стороны мадридские принципы. Алиев выступает с максималистских позиций – либо все, либо война.


Азербайджан продолжает активно вооружаться, укреплять передовую в нахиджеванском направлении, линию соприкосновения с Арцахом, армяно-азербайджанскую границу, готовясь к широкомасштабной войне, где тавушская часть армяно-азербайджанской границы будет отвлекающим фронтом, а основной удар будет нанесен по Арцаху.


Баку попытается быстро прорваться через Аскеранский район в Агдамском и других равнинных направлениях и добраться до Степанакерта, тем самым поставив Минскую группу перед фактом и решив карабахский вопрос военным путем.


В ходе апрельской четырехдневки Азербайджан занял определенные позиции в направлении Талиша, угрожая Мартакертскому району, Сарсангскому водохранилищу (основному водному ресурсу Арцаха), а также стратегической по своему значению дороге Мартакерт-Карвачар, связывающей Армению с Арцахом. Апрельская война предопределила те направления, по которым Баку впоследствии будет наступать.


В ходе апрельской четырехдневки Азербайджан захватил также высоту Леле-Тепе, которая имеет тактическое значение, поскольку оттуда можно держать под прицелом дороги, ведущие к приаракским воинским частям.


У военного руководства Арцаха есть четкое осознание того, что Азербайджан активно готовится к войне, и армянское общество нужно готовить не к миру, а к активным боевым действиям, не притупляя его бдительность, продолжать укреплять армию и передовую.