29.03.2024
Мать Артура Ванецяна освобождена от должности
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Новая война с Азербайджаном практически неизбежна – экс-командующий Армии обороны Карабаха

Арцах (историческое название Нагорного Карабаха) де-факто независимое государство, что должно быть закреплено де-юре. Решением этого вопроса будет война, что рано или поздно начнется. Вероятность войны очень велика. Об этом в эфире Общественного телевидения Нагорного Карабаха заявил экс-командующий Армии обороны Карабаха, ныне начальник государственной службы чрезвычайных ситуаций Арцаха Левон Мнацаканян, комментируя вероятность возобновления масштабных военных действий в зоне карабахского конфликта.


Левон Мнацаканян, который командовал армией Карабаха в период апрельской войны с Азербайджаном в 2016 году, считает, что ситуация в зоне конфликта лишь кажется спокойной. «Ситуация лишь кажется спокойной, мы можем ошибаться, если будем ориентироваться лишь внешнее спокойствие», - отмечет Мнацаканян, добавив, что необходимо комплексно рассмотреть ситуацию. «А именно постоянные закупки Азербайджаном новейших вооружений. Противник каждый день закупает новые экземпляры вооружения, пополняет свой арсенал, проводит интенсивные учения по их применению, с этой целю нанимает зарубежных инструкторов, за что и платит конечно», - предупреждает экс-командующий Армии обороны Карабаха.


Со 2-го по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, в результате чего азербайджанская сторона понесла серьезные потери в живой силе и технике.


По словам Мнацаканяна, война практически неизбежна для де-юре закрепления независимости Арцаха. «По всей вероятности будет война», - сказал он и повторил известную поговорку о войне и мире: «Хочешь мира, готовься к войне». «В нашем случае, я склонен считать, что грядёт война, поскольку независимость де-факто есть, а мы знаем, что противоположная сторона не согласна с этим. А вопрос нужно решить. Война – единственный путь решения проблемы, и мы должны готовится к ней. Рано или поздно она возобновится», - заключил он.


Ранее министр обороны Армении Давид Тоноян на встрече с Армянской общиной в Нью-Йорке заявил, что формат, территории в обмен на мир не будет. «Как министр обороны, я говорю, что формат, территории в обмен на мир, я сегодня трансформировал. Мы делаем наоборот, «новая война – новые территории» сказал Тоноян. По его словам, ничего не будет скомпрометировано, есть компромиссы, но нет уступок. Давид Тоноян также заявил, что Армения увеличит атакующие подразделения.


«Из этой ужасной ситуации мы избавимся от оборонительной ситуации и увеличим количество подразделений, которые могут предпринимать враждебные действия на территории противника», - сказал Тоноян.


Указанное заявление вызвало жесткую реакцию Баку. «Данное высказывание министра обороны Армении, прозвучавшее сразу же после встречи премьер-министра Армении с президентом Азербайджана в Вене, по итогом которой было принято совместное Заявление о необходимости создания благоприятной обстановки для мира и принятия ориентированных на конкретные результаты шагов в переговорном процессе по поиску мирного урегулирования конфликта, носит откровенно провокационный характер и выступает против усилий международного сообщества в лице сопредседателей МГ ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта», - говорится в заявлении МИД Азербайджана.