26.04.2024
Азербайджано-карабахский конфликт не территориальный спор - Масис Маилян
prev Предыдущие новости

"Бархатная" революция в Армении это прогресс, но проблемы все же есть: доклад Госдепа

Госдеп США опубликовал доклад по правам человека за 2018 год.


В разделе по Армении, Госдеп, в частности, подчеркивает, что парламентские выборы 2018 года в стране проводились с уважением основных свобод и пользовались широким общественным доверием. Согласно документу, гражданские власти поддерживали эффективный контроль над силами безопасности.


Далее в документе отмечается, что новое правительство Армении предприняло шаги для расследования и наказания лиц, виновных за злоупотребления, особенно занимающих высокие государственные посты. Госдеп также отмечает, что были возбуждены дела в отношении бывших высокопоставленных лиц в рамках дела 1 марта 2008 года, когда было убито восемь гражданских лиц и два полицейских.


Тем не менее, Госдеп отмечает многочисленные факты нарушения прав человека с применением пыток; содержания в суровых и угрожающих жизни условиях в тюрьме; произвольного ареста и задержания; насилия со стороны полиции против журналистов; физического вмешательства; ограничения на участие в политической жизни; системной коррупции в правительстве; нарушения прав бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ЛГБТИ); наличие детского труда.


При этом Госдеп отмечает, что не было сообщений о том, что члены правительства или его сторонники совершали произвольные или незаконные убийства. Однако неправительственные организации (НПО) выражали обеспокоенность по поводу того, что правительство не своевременно и не точно сообщало о случаях смерти в армии. В докладе отмечается, что согласно независимому (и отдельному) мониторингу смертей вне боевых действий НПО «Мирный диалог» и Ванадзорской гражданской ассамблеи Хельсинки, в первой половине года было зарегистрировано 24 случаев смерти, не связанных с боевыми действиями.


Тем не менее, правозащитные НПО отмечают, что работа Министерства обороны стала более открытой после майской революции, а сам Госдеп связывает отставку главы Генштаба Мовсеса Акопяна с сокрытием смертей в армии, отмечая: "24 мая премьер-министр Пашинян отправил в отставку начальника штаба Вооруженных сил Мовсеса Акопяна, который скрывал случаи смертей".


В документе также подчеркивается, что не было никаких обвинительных приговоров должностным лицам, которые были причастны к практике пыток, незаконных арестов и приводов. По словам наблюдателей, полиция использовала арест как форму наказания, жестокое обращение для получения показаний.


В докладе говорится и о плохом обращении с пациентами психиатрических клиник, нарушении их прав. Госдеп сигнализировал и о плохом обращении с заключенными, невыносимых условиях и коррупции в УИУ. Тем не менее, авторы доклада с удовлетворением отмечают, что правительство разрешало независимым экспертам проводить мониторинг в УИУ и психиатрических лечебницах. При этом Минюст чинил на этом пути определенные препятствия.


Тем не менее, как говорится в докладе, правительство выделило средства для ремонта УИУ, разрешило заключенным осуществлять видеозвонки, заключенные проходили обучение английскому языку, компьютерной грамотности, кулинарии, вязанию крючком и валянию, йоге, парикмахерскому искусству, планированию карьеры и предпринимательству. К позитивным изменениям Госдеп причислил поправки к Уголовно-исполнительному кодексу, уголовному и уголовно-процессуальному кодексу.


"Власти обычно не проводили заслуживающих доверия расследований и не предпринимали действенных мер для решения проблем, связанных с жестоким обращением или широко распространенной коррупцией. По данным международных организаций, сотрудники полиции и СНБ часто задерживали или арестовывали лиц без ордера или вероятной причины. Правозащитные организации говорят, что такие задержания часто были способом расследования, а в период с 16 по 23 апреля полиция задержала 1236 человек, в том числе 121 несовершеннолетнего. Во многих случаях людей задерживали просто за участие в акции протеста",- говорится в докладе.


Кроме того, Госдеп считает, что были проблемы и в судебной сфере, которая, как правило, не проявляла себя, как независимая система. Госдеп считает, что в Армении не обеспечивается презумпция невиновности, а после революции некоторые заключенные со стороны определенных организаций стали квалифицироваться, как «политзаключенные». 


Также в документе отмечается, что, по мнению некоторых наблюдателей, власти до майской революции собирали «досье» на активистов, политических деятелей и других лиц, которые использовались для оказания давления на них.

Иран остро отреагирует на углубление армяно-израильских отношений
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online