25.04.2024
«Я буду мешать любой попытке «сдачи» Карабаха вне зависимости от того, где буду находиться»
prev Предыдущие новости

В рамках карабахского процесса не ведется переговоров вокруг какого-либо документа - МИД

Премьер-министр Армении достаточно четко сформулировал те подходы, которые касаются переговоров по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. У премьера Армении нет мандата от народа Арцаха по вопросу урегулирования карабахского конфликта. Об этом в эфире Первого общественного телеканала заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.


По его словам, премьер также четко объяснил, что из себя представляет мандат главы исполнительного органа Армении - кем дан этот мандат и как премьер-министр может реализовать этот мандат: "Премьер-министр Армении наделен мандатом, данным гражданами Республики Армения и он будет по этой части выполнять свои функции",- отметил он.


Самое важное в том, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении, что Армения ни в коем случае не отказывается от выполнения обязательств по своей части в качестве переговорной стороны. "Мы всегда подчеркивали и утверждали, что Армения была и остается основным гарантом безопасности Арцаха, потому, что ничего иного в этом мире нет", - подчеркнул Мнацаканян, и в этом контексте добавив, что "все, что сегодня есть – это система безопасности, построенная своими руками, и иной системы или механизма не существует".

Он подчеркнул, что для армянской стороны вопрос касается конкретно безопасности, притом физической безопасности народа Карабаха: "Возврата к прошлому нет и не может быть. Когда Армения говорит о статусе Арцаха, она имеет ввиду именно это, нет возврата к прошлому и вопрос безопасности – приоритетный. Не будет ситуации, когда мы вновь поставим под угрозу безопасность наших соотечественников, жизнь народа Арцаха. И мы это объясняли множество раз. В 1994 году была создана система, которая обеспечивает одно – физическую безопасность, и наши утверждения о статусе исходят именно из этого. Не может быть возврата к прошлому, поскольку не может быть какой-либо ситуации, когда мы навредим этой безопасности. Этого не будет", - подчеркнул Мнацаканян.


Армения, продолжил он, по своей части обязательств остается решительной и не пытается создать образ того, что она пытается усложнить процесс или направить свои обязательства в иные русла. Мнацаканян в очередной раз подчеркнул, что Армения привержена своим обязательствам и переговоры ведет по своей части, но если мы хотим результатов, то должны учитывать реальность – у премьер-министра Армении нет мандата от народа Арцаха.


На ремарку о том, нет ли несоответствия в том, что предыдущие власти тоже не имели мандата, но фактически вели переговоры от имени Арцаха, министр выразил убеждение, что все, кто отмечает это несоответствие, не учитывают ту реальность, которая сложилась сегодня, а именно - премьер Армении посредством выборов получил мандат именно от граждан Республики Армения, и он может говорить за граждан страны - от Тавуша до Сюника.


Также Мнацаканян подчеркнул, что сегодня в рамках карабахского урегулирования не ведется переговоров вокруг какого-либо документа.

"Уже в июне новое правительство Армении установило контакт с посредниками, в июле же прошла первая встреча на уровне министров иностранных дел Армении и Азербайджана, в сентябре состоялась вторая встреча глав МИД и встреча Пашинян-Алиев с конкретными результатами. За ними последовала встреча в Санкт-Петербурге. В январе прошла встреча глав МИД, и состоялся контакт Алиева и Пашиняна в Давосе",- заявил он.

По его словам, в ходе встреч армянская сторона преследовала цель конкретизировать подходы правительства относительно мирного процесса. "Наша логика до сих пор заключалась в этом, и мы продолжим усилия по исключительно мирному разрешению проблемы с учетом посылов, направляемых Арцахом. Нужно исключить возможность войны", - заявил министр, при этом добавив, что это вовсе не означает отсутствие решительности у какой-либо из армянских сторон.


 

Возбуждено уголовное дело по факту потасовки между членами группы “Рестарт” и Маляном
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online