15.05.2026
Глава СНБ: моя задача - не допустить посягательств на безопасность Армении и Арцаха
prev Предыдущие новости

В 2019 году соглашение Армения-ЕС не будет ратифицировано – Ашотян

Действующая власть в лице спикера Национального собрания Армении также считает, что в 2019 году соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС не будет ратифицировано. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции зампред Республиканской партии Армении Армен Ашотян.


"Даже действующая власть в лице спикера парламента согласна с моей критикой, и также считает, что в 2019 году соглашение не будет ратифицировано", - отметил он, добавив, что процесс либерализации визового режима также замедлился.


По его словам, если раньше речь шла о 2020 годе, то сейчас чиновники ЕС не говорят о каких-либо сроках.


Ашотян также коснулся переговорного процесса по Карабаху.


"Одним из пунктов программы правительства Армении в 2018 году было возвращение Нагорного Карабаха за стол переговоров. Но эта задача не решена", - отметил он.


Зампред РПА уверен в том, что как бы ни пытался премьер Никол Пашинян в своих выступлениях сохранять эту тему живой, за этот отрезок времени "ни одно итоговое заявление глав МИД Армении и Азербайджана или сопредседателей Минской группы ОБСЕ не затрагивало эту тему".


Ашотян указал на то, что посредники больше не говорят о необходимости соблюдения договоренностей, достигнутых в 2016 году в Вене и Санкт-Петербурге.


"Эти договоренности были дипломатическим поражением Азербайджана после апрельской войны. Но сейчас при попустительстве властей Армении эти договоренности постепенно сошли на нет, и то, что посредники больше не упоминают их, является грубым упущением Еревана", - считает Ашотян.


 


 


 

В Сирию прибыли более 80 опытных саперов из Армении (ВИДЕО)
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет