28.03.2024
Экс-глава МИД Армении Вардан Осканян допрошен по делу
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Возможность транзита иранского газа только положительно повлияет на Армению - министр

Возможность транзита иранского газа по территории Армении может только положительно повлиять на эффективное использование армянских инфраструктур, заявил министр экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян, комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Армения готова стать транзитной страной для иранского газа.


«Считаю, что есть неиспользованный объем. Существующие мощности позволят как минимум удвоить объемы, однако, более подробные сведения могут предоставить в министерстве энергетики», – отметил министр. На вопрос, позволяет ли в техническом плане газопровод существенно увеличить объемы импортируемого из Ирана газа или транзита в Грузию, Хачатрян ответил, насколько он знает, используется половина потенциала, или чуть меньше.


Что касается иранских инвестиций, министр отметил, что в Ванадзоре инвестиции осуществляет пока один иранский бизнесмен, который планирует заниматься производством пластиковых газовых баллонов. По его словам, баллоны будут экспортироваться и основными странами станут Россия, Грузия. «Сказали, что весной будет импортировано последнее оборудование, после чего производство будет запущено. Уверен, это не единственные иранские инвестиции», - подчеркнул Хачатрян.


Обратившись к работам Свободной экономической зоны (СЭЗ) в Мегри, министр отметил, что существуют организаторские вопросы, решения которых пока в процессе. По словам министра, вопросы касаются оформления земельных участков.

Армения будет предпринимать последовательные шаги для освобождения своего гражданина - МИД
Следующая новость next

Регион

Все новости