29.03.2024
Хасан Роухани пока не принял отставку Зарифа
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперты: Визит Асада в Тегеран носит стратегический характер

Визит президента Сирии Башара Асада в Тегеран показал, что Тегеран и Дамаск готовятся принять очень важные решения, учитывая недавние события в регионе, заявил видный арабский аналитик Насер Кандиль в арабоязычной ливанской газете "Al-Binaa".


"Балансы и уравнения в регионе, особенно в Сирии, находятся на чувствительной стадии, и им нужны решения на уровне, который требовал встречи между Асадом и верховным лидером Исламской революции аятоллой Сейедом Али Хаменеи", - сказал он.


Он добавил, что поездка также была осуществлена в тот момент, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находится в стадии раздумий, чтобы найти выход из тяжелой ситуации в Идлибе, чтобы предотвратить военные операции сирийской армии против террористов в этой провинции.


Аналитик пишет, что встречи Асада с высокопоставленными иранскими официальными лицами также произошли в то время, когда США приняли хитрый подход к выводу своих сил из Сирии после нацеливания на территориальную целостность и единство этой страны.


Известный иранский аналитик Асадолла Зареи высказал мнение, что недавняя поездка президента Сирии Башара Асада в Тегеран была акцентом на то, что кризис в Сирии закончился с помощью Ирана и других союзников Дамаска.


"Визит Башара Асада в Тегеран в качестве его первого присутствия в стране после войны в Сирии, указывает на прекращение кризиса в стране, и он был направлен на то, чтобы оценить Исламскую Республику, как наиболее важную страну, способствующую победе Сирии над террористами", - сказал он.


"Этот визит был стратегическим, чтобы подчеркнуть готовность к дальнейшему расширению контактов между Ираном и Сирией на всех уровнях", - добавил он.