25.04.2024
Готовится встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева - МИД Азербайджана
prev Предыдущие новости

Впервые в истории спикер парламента Армении выступит перед российскими сенаторами

В России удовлетворены развитием отношений между Россией и Арменией и тем, как прошли выборы в парламент Армении. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече со спикером Национального Собрания Армении Араратом Мирзояном, сообщает "Парламентская газета".


Она поздравила коллегу с избранием на досрочных парламентских выборах, которые состоялись в декабре 2018 года. "Отрадно, что свой первый внешнеполитический визит вы осуществляете в Россию. Мы видим в этом символ того, что преемственность в отношениях между нашими государствами будет сохранена", - сказал она.


Матвиенко подчеркнула, что народ Армении является дружественным для России. "Мы вышли на хороший уровень сотрудничества. Надеюсь, что он будет сохранён, а также будут выработаны новые подходы и форматы взаимодействия", - заметила она.


Планируется, что Мирзоян выступит на пленарном заседании палаты регионов России 27 февраля — впервые в истории армянский спикер выступит перед сенаторами. Матвиенко считает, что визит Мирзояна — "хорошая возможность сверить часы" по двусторонним и межпарламентским отношениям, по взаимодействию на международных площадках.


"Мы внимательно следим за ситуацией в Армении. Россия считает, что революционные преобразования — это прежде всего выбор армянского народа. Мы же выступаем за то, чтобы все происходило в правом конституционном поле, чтобы всё происходило мирным путем", — заявила российский спикер.


Она выразила удовлетворение тем, что выборы в НС Армении "прошли в нормальной обстановке, что подтвердили международные наблюдатели". "Мы всегда готовы подставить плечо Армении. Мы должны сделать все, чтобы наши парламенты содействовали развитию двустороннего сотрудничества между нашими странами", — резюмировала Матвиенко.


В свою очередь спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян пригласил председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко посетить Ереван в этом году, передает РИА.  "Это мой первый визит на посту председателя Национального собрания Армении, и этот визит состоялся именно в Российскую Федерацию", - сказал Мирзоян на встрече с Матвиенко.


По его словам, это отражает дружеские союзнические отношения, которые существуют между двумя странами. "Хочу, пользуясь случаем, пригласить вас в любое удобное для вас время в этом году посетить Армению", - отметил спикер армянского парламента.


Мирзоян заявил, что все три фракции армянского парламента заинтересованы в дальнейшем углублении российско-армянских отношений. Спикер армянского парламента отметил, что ключевое звено сотрудничества - это комиссия по сотрудничеству между Национальными Собранием и парламентом России.


"Мы с нашей стороны уже завершаем формирование армянской части комиссии и, думаю, что надо обсудить также возможность, чтобы комиссию возглавили с обеих сторон вице-спикеры парламентов", - добавил Мирзоян.


Делегация армянских депутатов во главе с Мирзояном 25-27-го февраля находится в Москве с рабочим визитом.


 

Армения меняет военную стратегию и переходит от обороны в наступление – Тоноян
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online