26.04.2024
США лоббируют в карабахском конфликте интересы Азербайджана
prev Предыдущие новости

Для экономического роста Армении необходимо привлечь внешние заимствования - Арутюнян

Экс-госминистр Арцаха Араик Арутюнян обратился с открытым письмом к премьер-министру Армении Николу Пашиняну. По его словам, для обеспечения экономического роста Армении необходимо привлечь внешние заимствования и не бояться увеличения уровня государственного долга.  


"Последние обсуждения вокруг государственного долга Армении в прессе и в экспертных кругах, в частности, о необходимости сокращении внешнего долга и рисков увеличения за счет будущих поколений, неприемлемы. Я считаю подобный подход пессимистическим, не учитывающим возможности и испытанные методы роста экономики. В результате Армения может отстать от темпа роста мировой экономики.


Важнейшим вызовом для Армении в этот “судьбоносный момент” является императива последовательного обеспечения необходимого уровня экономического роста, чем и будет обусловлен не только социально-экономический рост, но и решение вопросов, связанных с демографией и безопасностью.


Хочу напомнить, что мировой номинальный ВВП на душу населения, согласно международным экспертам, составляет порядка $10 тыс, а в Армении - $ 4 тыс. По этому показателю Армения не входит в число и первых 100 стран мира. Тем временем, по различным прогнозам, в предстоящие годы ежегодный рост мировой экономики в среднем составит 3%, что означает ежегодный прирост показателя ВВП на душу населения на $300. Если Армения не желает еще сильнее отстать от темпов роста мировой экономики, ей необходимо соответственно наращивать ВВП в расчете на душу населения и обеспечить ежегодный рост как минимум в размере 7,5%.


Единственный путь к достижению заданной цели – это привлечение инвестиций. По нашим расчетам, если в условиях нынешнего ВВП Армения нуждается в ежегодных финвложениях в размере $4млрд, то через 5-7 лет инвестиционная потребность достигнет $7-8млрд. Прямыми инвестициями невозможно обеспечить данный уровень. Необходимо привлечь финансовые ресурсы по государственным и иным каналам. Речь, в основном, идет о привлечении внешних заимствований.


На первый взгляд призыв к увеличению долга может выглядеть странно. Тем не менее, анализ мировых тенденций указывает на резонность данного подхода. Консолидированный долг Армении (по части государства, домашних хозяйств и торговых организаций) составляет около $12-13 млрд, а в расчете на душу населения - $4тыс, что приблизительно на $29 тыс. меньше средне мирового показателя. Если мировой консолидированный госдолг составляет около 32% общего долга, то в РА показатель составляет почти 50%.


Сравнивая показатели госдолга РА с развитыми и богатыми государствами, можно сказать, что Армения – страна с очень низким долговым бременем, как по показателю долг/в расчете на душу населения, так и по отношению к ВВП.


Считаю, что в дальнейшем Армения не столкнется также с проблемой обслуживания госдолга. Если учитывать, что $1 в ВВП обеспечивает дополнительный налоговый доход госказне в $0,2, а обслуживание долга в $1 обходится в максимальные $ 0,07, а в дальнейшем, уверен, меньше, то обслуживание госдолга – вопрос не очень проблематичный (то есть платить 7 центов, получив при этом 20 центов). При этом, в данном расчете не учтен мультипликативный эффект от привлечения средств в экономику республики, что в будущем обеспечит дополнительные доходы госбюджету", - говорится в письме Арутюняна. Он также подчеркнул, что внешние заимствования должны быть направлены исключительно на капитальные расходы и реализацию инфраструктурных проектов.

В Иране ждут Никола Пашиняна
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online