28.03.2024
В Армении раскрытие реальных владельцев рудников может стать обязательным
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Мы не можем обсуждать формулу "территории в обмен на мир" - Пашинян

В карабахском процессе нет ничего такого, о чем не было бы проинформировано армянское общество. Об этом в беседе с журналистами заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.


"Я обещал, что процесс будет транспаретным, я придерживаюсь этого обещания»",- заверил он.


Относительно кривотолков о том, что во время телефонного разговора с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном все-таки обсуждался карабахский вопрос, несмотря на то, что сам Пашинян утверждал обратное, премьер повторил: "С Болтоном обсуждались исключительно те вопросы, о которых я уже говорил, а также о чем написал сам Болтон. Карабахский вопрос не обсуждался, слово Карабах  или Арцах в ходе разговора не упоминалось, слово Азербайджан  - тоже". На замечание журналиста о том, почему же тогда Болтон и Алиев в ходе телефонного разговора обсуждали карабахскую тематику, Пашинян ответил: "Не могу знать".


Что касается встреч с лидером Азербайджана, Пашинян вновь подчеркнул, что они носят лишь неформальный характер, а  обсуждения возможных формальных встреч и переговоров на высшем уровне ведутся, по его словам, на уровне министров иностранных дел двух стран.


Говоря о муссируемом в последнее время формуле урегулирования "территории в обмен на мир", Пашинян подчеркнул, что новые власти Армении даже близко не рассматривают его.


"Такое просто не может иметь место. Наше правительство по карабахскому вопросу ведет такую принципиальную политику, которое до этого не проводило ни одно правительство Армении",- резюмировал Никол Пашинян.