25.04.2024
Манвел Григорян выпущен на свободу под залог
prev Предыдущие новости

Евразийский экономический союз дает адекватные ответы вызовам 21-го века –послы стран ЕАЭС

Создание ЕАЭС действительно историческое событие для всего евразийского пространства, и этот факт сегодня начинают осознавать все больше людей и стран. Об этом в ходе пятого ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба, конференции “Четыре года участия Армении в ЕАЭС: реалии и перспективы Евразийской интеграции” заявил посол России в Армении Сергей Копыркин.

По его словам, союз состоялся и несмотря на пессимистические ожидания – решает те основные задачи, которые стояли перед ним:

«ЕАЭС дает адекватные ответы вызовам 21-го века, турбулентности экономик, нерешенным глобальным проблемам человечества, кризисам и войнам по всему миру. Союз уже доказал свою состоятельность»,- отметил он.

По словам посла, вступление Армении в Евразийский экономический союз сыграло позитивную роль в развитии экономики страны. Он напомнил, что в 2017 году рост ВВП республики составил 7.5%, экспорт в страны ЕАЭС увеличился более чем на 43% и составил $2 млрд. У Армении, подчеркнул он, имеется все необходимое для дальнейшей интеграции и кооперации с другими государствами евразийского пространства, включая технологические центры, у страны есть большой потенциал и все возможности выпуска высокотехнологической продукции и разработки высоких технологий.

В свою очередь, посол Казахстана в Армении Тимур Уразаев отметил, что 4 года в ЕАЭС это еще не так много, но положительная статистика сама говорит за себя.

«Казахстан рассматривает мнения и оценки, которые звучат изнутри Армении, а наши близкие отношения с республикой дают возможность говорить об ошибках, разбирать их и делать работу над ними. Мы можем говорить о еще нереализованных наших возможностях много и часто, но мы не можем не ориентироваться на официальные данные статистических служб. И мы не можем не видеть, что экспорт Армении вырос при стабильном экономическом росте, а это свидетельствует о том, что именно ЕАЭС дает эту возможность, и никто с этими цифрами ничего сделать не может»,- сказал он, добавив, что «мы всегда жалуемся на то, что у нас нет очень тесных отношений, но это все решаемо и цифры говорят именно об этом».

Уразаев заявил, что официальная статистика уже который год указывает на тот факт, есть очень конкретные подвижки, общий товарооборот между Арменией и Казахстаном каждый год фиксирует рост, и только за первые 10 месяцев этого года в два раза увеличился по сравнению с показателем прошлого года. И это притом, подчеркнул он, что ни один участок закрытой армянской границы не открылся. Посол Казахстана назвал несколько объективных факторов, которые ответственны за то, что рост не семимильный - это отсутствие эффективной логистики, небольшой рынок Армении и специфика рынка Казахстана, но выразил уверенность, что у экономик стран ЕАЭС хорошее будущее. Главное грамотно использовать свои возможности и возможности, которые открывает перед странами евразийская интеграция.

Без России, Беларуси и Казахстана Армения не сможет решить задачу роста ВВП - Тавадян
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online