29.03.2024
В Армении бастуют сотрудники министерств из-за оптимизации (Обновлено)
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Заявления против российской базы – удар по Арцаху и армяно-российским отношениям

Руководитель клуба журналистов “Аспарез” Левон Барсегян на своей страничке в Facebook выступил с призывом установить круглосуточное дежурство около дислоцированной в Гюмри российской военной базы, причем с охотничьими ружьями.

Подобные опасные заявления ставят под угрозу как армяно-российские стратегические отношения, так и безопасность Армении и будущее Арцаха.

Армения без содействия российской военной базы, обеспечивающей безопасность армяно-турецкой границы, не сможет противостоять азербайджано-турецкому военному, военно-политическому и экономическому тандему.

Армения приобретает российское оружие по внутренним ценам, тем самым обеспечивая военный баланс с тратящим на свою милитаризацию миллиарды долларов Азербайджаном. Именно благодаря наличию в Гюмри российской военной базы Армения не воюет двумя фронтами с членом НАТО Турцией и ежедневно пополняющим свой арсенал новейшим вооружением и пользующимся поддержкой Израиля в повышении квалификации своей армии Азербайджаном.

Антироссийскими заявлениями, направленными в том числе и против дислоцированной в Гюмри российской военной базы, должна заниматься СНБ Армении. В противном случае антироссийская волна в Армении может породить противодействие в самой России, с исходящими из этого шагами в виде расторжения договоров в оборонной сфере, повышения цены на экспортируемый в РА российский газ, выдворения армянских гастарбайтеров, ну и, в конце концов, поддержки позиции Баку в карабахском урегулировании.

На подобные безответственные заявления должны ответить власти Армении, причем на уровне главы государства, с тем, чтобы предотвратить искусственное нагнетание в стране антироссийских настроений, что может иметь самые тяжелые последствия для партнерских отношений между Ереваном и Москвой.

Власти Армении должны направить конкретный месседж – 102-ая российская военная база является одним из важнейших элементов компонента безопасности РА, безопасность ее военнослужащих гарантируется армянским государством, а армяно-российские союзнические отношения будут носить продолжительный характер.