10.05.2025
Бывшие олигархи лишены абсолютно всех рычагов воздействия на правительство - премьер
prev Предыдущие новости

Армения подпишет инвестиционный меморандум на $285-340 млн с российской компанией- Пашинян

Правительство Армении сегодня подпишет инвестиционный меморандум на $285-340 млн с российской компанией ГУП "Экотехпром". Об этом 30 ноября заявил и.о. премьер-министра Армении, глава блока "Мой шаг" Никол Пашинян во время предвыборной агитации в городе Чаренцаван.

“Хочу отметить, что сегодня наше правительство подпишет инвестиционный меморандум на $285-340 млн с российской компанией ГУП "Экотехпром". Данная компания намерена построить промышленный комплекс в 100 га, где будут работать около 1100-1200 человек", - подчеркнул Пашинян.

И.о. премьера отметил, что данный промышленный комплекс начнет работать с 2020 года и будет производить пищевую соду, техническую соль и стекло. По его словам, есть много таких инвестпроектов.

Ранее в Ванадзоре он заявил, что в ближайшее время в Ереване откроются 2 крупных предприятия. “На территории завода “Армэлектромашина” один из инвесторов намерен открыть машиностроительное производство с несколькими сотнями рабочих мест. Следующий крупный проект нацелен на открытие в столице предприятия по производству солнечных панелей c 600 рабочими местами. Все необходимые производственные линии для этого предприятия уже импортированы, остается определить место для его строительства”,- заверил Пашинян.

По его словам, в Котайской области есть договоренность об открытии предприятия по огранке алмазов с 2000 рабочих мест.

“В Артике будут открыты швейная фабрика с 200 рабочими местами и завод по производству лифтов. В декабре в Гюмри планируется открыть крупную швейную фабрику, а в Лори завод по производству газовых баллонов с 150 рабочими местами. В Мерцаване будет открыто первое предприятие, на котором будут производится армянские телевизоры”,- заявил Пашинян, добавив, что в целом рассматривается инвестпакет на сумму в $500 млн.

В Джавахке есть положительные ожидания от президентства Зурабишвили - Саносян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Фото: Economy of Armenia
08.05.2025
Армения присоединится к Ашхабадскому соглашению о создании транспортного коридора